Главное, Кино

«Не уйдём»

Герои фильма и режиссер Алексей Тихомиров на премьере в Петрозаводске. Фото Юлии Тапио
Герои фильма и режиссер Алексей Тихомиров на премьере в Петрозаводске. Фото Юлии Тапио

В арт-пространстве Agriculture club с аншлагом прошел показ документального фильма «Экстремисты». Он посвящён «сунским партизанам» —  жителям деревни Суна, их борьбе за сосновый бор, который чуть не вырубили ради песчано-гравийного карьера.

Девять месяцев они жили в лесу в палаточном лагере, даже зимой, в лютый мороз. Они прервали вахту только после отказа разработчика карьера от своих планов.

Режиссёр Алексей Тихомиров лично представил ленту в Петрозаводске. (Сегодня он выложил фильм в Сеть). Что его побудило взяться за эту тему?

— Мне было скучно на тот момент, — рассказал он. —  Работа, учёба… Параллельно я искал героев для съёмок документального кино. В какой-то момент остановился, позвонил родственнику в Карелию и спросил: «У вас есть какие-нибудь интересные личности?». Он ответил: «Есть социальные проблемы». И рассказал ситуацию с Сунским бором. В тот же вечер я взял билеты и поехал к вам. Мне было интересно посмотреть, как люди могут жить в лесу.

Алексей Тихомиров. Фото Юлии Тапио
Алексей Тихомиров

Почему фильм назван «Экстремисты»? В самом начале одна из героинь разбирает бумаги и говорит:  «Здесь вот определение, что я террористка-экстремистка». Пенсионеров, боровшихся за свой лес, и правда так называли те, кому они перешли дорогу.

В фильме показаны различные моменты жизни «сунских партизан». Вот они переплывают уже схваченную льдом речку, а вот рубят дрова и приглашают на чай гостей – членов президентской комиссии по правам человека. Один из главных эпизодов — встреча партизан с чиновникам, где за круглым столом их уговаривают свернуть палаточный лагерь. Они не соглашаются: если работы не прекратятся, сосновый бор уничтожат окончательно, а в нём и так уже много вырубленных деревьев с редкими краснокнижными мхами. И потом лес их кормилец, здесь они заготавливает грибы, ягоды, лекарственные травы .

Картина вызвала у петрозаводской публики неподдельный интерес, несколько раз аплодисменты звучали прямо во время показа, особенно во время диалогов. Они раскрывают людей с разных сторон: не теряющих надежды, заботящихся друг о друге. Символична сцена, когда один из партизан начинает рубить дрова, и при первом же ударе топора он застревает в бревне. Вот  и сами жители твёрды в своих убеждениях. Как высказалась одна из партизанок: «Мы для них как старые чемоданы без ручек. И нести неудобно, и выкинуть нельзя».

Последний кадр – житель Суны сидит около костра. Он о чём-то думает и затем произносит единственную фразу: «Не уйдём».

Фильм сделан очень человечно, без лишнего пафоса. Партизаны в этой борьбе остаются людьми, способными радоваться тому, что у них есть, и делиться этим с близкими, шутить и поддерживать друг друга.  Понимаешь, что они действительно едины.

Герои фильма также присутствовали на показе. На сцену они вышли под громкие аплодисменты. Ветеран Василий Дийков поблагодарил волонтёров, помогавших дежурить в лесу и журналистов, которые на протяжении пяти лет писали об этой истории: «Бор мы сохранили. Спасибо вам!».

На премьере фильма "Экстремисты" в Петрозаводске. Фото Юлии Тапио

На премьере фильма "Экстремисты" в Петрозаводске. Фото Юлии Тапио

На премьере фильма "Экстремисты" в Петрозаводске. Фото Юлии Тапио

Фото Юлии Тапио