Кино

Счастье любить. О фильме «Земля Эльзы»

Кадр из фильма "Земля Эльзы"
Кадр из фильма «Земля Эльзы»

Мало кто видел один из новых российских фильмов —  мелодраму «Земля Эльзы» молодого режиссера Юлии Колесник с Ириной Печерниковой и Вениамином Смеховым  в главных ролях. А он, на наш взгляд, достоин зрительского внимания. Публикуем несколько откликов тех, кому удалось посмотреть эту ленту.

Сценарий писался на основе пьесы драматурга Ярославы Пулинович, чья пьеса с тем же названием идет во многих театрах страны, в том числе и в нашей «Творческой мастерской». Однако сценарий несколько отличается от пьесы: роль главной героини писалась специально для Ирины Печерниковой, которая все же не сразу согласилась сниматься. Она ушла из жизни незадолго до премьеры, состоявшейся в сентябре 2020 года.

 

Владимир Лененко: «Это не просто лучшая роль Ирины Печерниковой, а настоящий шедевр»

Этот фильм абсолютно не похож на наше кино, особенно современное. А вот на «Разрисованную вуаль» очень даже похож. Не по сюжету, а по внутренней сущности. Не зря его снял не «мэйнстримовый» режиссер — Юлия Колесник. Я думаю, она долго вынашивала этот замысел и вот выстрелила.

Как точен подбор актеров! Ну ладно Смехов — это фирма. Но угадать Печерникову… Видимо, Юлия хорошо осознавала, что такую роль может сыграть только актриса, много пережившая в жизни, и хорошего, и плохого. И не избалованная вниманием и успехом («Доживем…» в далеком прошлом). Печерникова выложилась на полную катушку, вложив в роль все пережитое и наболевшее в своей непростой жизни. И может, не случайно быстро ушла из нее, полностью выложившись. Так бывает в жизни. Я считаю, что это не просто лучшая ее роль, на порядок выше той, что принесла ей славу, а настоящий шедевр.

К сожалению, время изменилось, и такие роли и фильмы ныне не в почете. Как теперь говорят — не формат! И, как ни горько, думаю, фильм в прокате (если он вообще будет) останется незамеченным, хотя и отмечен уже многими призами.

Еще хочу добавить: режиссер Юлия Колесник — ученица Марлена Хуциева. И это чувствуется. Всё, не буду больше петь дифирамбы, обычно это имеет обратный эффект.

Ирина Ларионова: «Вот бы на большом экране посмотреть!»

С утра был сплошной ливень. Села смотреть фильм. Мешала низкая скорость интернета, но даже это не испортило мое впечатление о фильме. Я бывала на Алтае и сразу узнала эти дивные места! Фильм чудесный, трогательный, щемящий. История очень грустная, а Ирина Печерникова восхитительна! Образ создан запоминающийся, тонкий и неординарный.

А еще меня порадовала работа кинооператора и художника по цвету. Весь фильм снят в изумительных жемчужно-пастельных тонах, что еще больше погружает в эту романтическую историю, которую пытаются расстроить родственники и местные мещане. Вот бы на большом экране посмотреть! Ставлю 10 баллов!

И да, этот фильм из особенных, стоящих в другом ряду — не кассовых, не телевизионных однодневок. Я совсем не киноманка,  современные  российские фильмы вообще не смотрю. После «Земли Эльзы», отличающейся от  российской киночернухи, подумала, что, возможно, мне просто не хочется еще и на экране видеть реалии нашей жизни.

Зоя Арнаутова: «В этом фильме есть надежда на счастье»

Ощущение от фильма — как будто я прожила это в какой-то прошлой жизни. Оно усиливается ещё и от местности, где снимался фильм. Я знаю, что это Алтай, но во сне виделась почему-то Швейцария. Не всем в жизни достается такой подарок, как любовь.

Несмотря на, казалось бы, грустный сюжет, для меня этот фильм —  надежда на счастье во взрослом будущем, и не обязательно в связи с мужчиной. Счастье полюбить что-нибудь или кого-нибудь как в детстве, забыться в этом раю, и чтобы даже смерть была не страшна.