Культурное наследие, Новости

«Биг-Бен» в Петрозаводске наконец сносят

Сегодня на площади Гагарина в столице Карелии спустя три года после решения суда начался снос стелы, возведенной в 2013 году без проекта и без необходимых расчетов.

Это выяснилось в судебном процессе. Стела была подарком предпринимателя из Ленобласти Эдуарда Чирко, объявленного вскоре в федеральный розыск.

Иск в суд подавала группа архитекторов и общественников, которые увидели нарушение федерального закона об охране культурного наследия, под действие которого попадает железнодорожный вокзал и привокзальная площадь, на которой возвели «Биг  Бен». Это академик архитектуры Вячеслав Орфинский, архитекторы Елена Ициксон, Ирина Гришина, общественники Юлия Свинцова, Сергей Мятухин и Владимир Малегин. Интересы истцов представляла адвокат Ольга Яковлева.

Петрозаводский суд решение о демонтаже «Биг Бена» принял еще в августе 2015 года, а Верховный суд РК его подтвердил.

В декабре 2018 года глава Петрозаводска Ирина Мирошник заявила о еще одной причине сноса башни с часами, кроме судебного решения: возникла угроза ее обрушения, на монументе образовались трещины.

И вот спустя три с половиной года после решения суда, 28 января 2019 года, начался демонтаж стелы — фото сделаны в 15 часов 28 января.

Снос "Биг Бена" в Петрозаводске. 28 января 2019 года. Фото Натальи Мешковой
Снос «Биг Бена» в Петрозаводске. 28 января 2019 года

Снос "Биг Бена" в Петрозаводске. 28 января 2019 года. Фото Натальи Мешковой

Снос "Биг Бена" в Петрозаводске. 28 января 2019 года. Фото Натальи Мешковой

В соцсетях вновь вспыхнуло обсуждение относительно сноса «Биг Бена». Большинство, особенно не вдаваясь в причины сноса, выступают против, считая, что у города есть более насущные проблемы.

Горожанка Юлия Свинцова, один из авторов иска о сносе стелы, в «Лицее» разъясняла, почему надо снести «Биг Бен»:

«Эта «башенка» построена с нарушением всех законов — и строительных, и по охране объектов культурного наследия, каковым является вокзал. Шпиль вокзала — доминанта, второй рядом быть не может по законом архитектуры и градостроительства.

Далее. Ни одного чертежа этой «башенки»представлено не было даже в суде. Как и из чего построена, неизвестно. Поэтому безопасность под большим вопросом, судя по всему, запас прочности уже заканчивается. Наверное, было рассчитано на пять лет — депутатский срок Чирко в Карелии. Как известно, башня — подарок городу бизнесмена Эдуарда Чирко.

Вам не претит, что криминальный авторитет где захотел, там и воздвиг, что захотел? Так и не передал в собственность города, хотя и обещал? Это его частная собственность на городской земле. Он не платит ни аренду, ни расходы по электричеству. Может, как раз вам они приходят в виде ОДН, пока бизнесмен улыбается далеко отсюда».

Стелу должны разобрать сегодня и увезти на хранение на предприятие «Городской транспорт». На этом месте скорее всего появится ландшафтная композиция.

Фото Натальи Мешковой