Литература, Новости

Умер народный писатель Карелии Армас Мишин

Поэт, переводчик, литературовед Армас Иосифович Мишин ушел из жизни 9 октября в возрасте 83 лет в  Турку в окружении близких людей.

Армас Иосифович Мишин. Фото viperson.ru
Армас Иосифович Мишин. Фото viperson.ru

Армас Мишин родился 15 февраля 1935 года. По национальности ингерманландский финн. В 1959 году окончил Карельский государственный педагогический институт. Преподавал литературу и русский язык в школах Петрозаводска. Принят в члены Союза писателей СССР в 1964 году.

В 1971 году окончил аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию в Институте языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН. В 1971—1985 годах работал в ИЯЛИ Карельского научного центра РАН. Издал ряд научных работ о финно-язычной литературе.

В 1985 году избран заместителем председателя правления Союза писателей Карелии. В 1990—2005 годах был председателем правления Союза писателей Карелии.

Армас Мишин (псевдонимы Олег Мишин, Armas Hiiri) – автор многих стихотворных книг. Стихи начал писать еще в школьные годы. Впервые его лирические произведения вышли в свет в 1954 году на страницах журнала «На рубеже».

Известен как переводчик на русский и финский языки. В его переводах опубликованы сборники стихотворений классиков карельской и русской литературы. Совместно с ученым Эйно Киуру выполнил новый полный перевод эпоса «Калевала» на русский язык, который впервые вышел в свет отдельной книгой в 1998 году и выдержал несколько изданий.

На протяжении всей жизни писатель проявлял интерес к фольклористике, подготовил сборники эпических песен карельских и ингерманландских рунопевцев.

В соавторстве с поэтом Иваном Костиным Армас Мишин написал текст гимна Республики Карелия, музыка А. Белобородова. Его произведения положены на музыку карельскими композиторами.

Армас Иосифович Мишин публиковался в печатном «Лицее». Это был умный, интеллигентный человек, всегда готовый к диалогу.

С его уходом литература Карелии понесла тяжелую утрату. Выражаем искренние соболезнования вдове Армаса Иосифовича Ольге Федоровне, его сыну Феликсу, родным, близким и друзьям.

Армас Иосифович Мишин будет похоронен в Турку.