Литература

«Он был честен, демократичен»

Армас (Олег) Мишин. Фото: Ирина Ларионова
Армас (Олег) Мишин. Фото: Ирина Ларионова

Ушел из жизни Олег Мишин. Для меня он оставался просто Олегом. Все полвека со дня нашего знакомства на филфаке Карельского пединститута, где мы тогда учились.

Оба участвовали в работе литературного институтского семинара, которым руководил известный ленинградский ученый Владимир Соломонович Гельман.

Олег, в отличие от остальных начинающих литераторов, уже публиковал свои стихи в журнале «На рубеже» (как тогда назывался нынешний «Север») и поэтому выглядел среди нас маститым автором. Его стихи хвалила известный в те годы в Карелии литературный критик Раиса Миролюбова. Эта дистанция в творческом признании сохранялась все полвека наших отношений, что совершенно не влияло на их дружеский, искренний характер при полном совпадении взглядов по вопросам свободы творчества и другим негативным явлениям тоталитарного прошлого.

Олег всегда чутко реагировал на эти проявления и был к ним непримирим, не признавая компромиссов. Он не состоял в рядах КПСС и всегда относился к жизни, не придерживаясь принятых официальных установок. Ему нравилась моя первая повесть «Нечистая сила», написанная в 1965 году, и он возмущался запрету на ее публикацию, не из-за позиции редактора журнала «На рубеже» Дмитрия Гусарова, а по вине более высоких столичных инстанций.

Олег делился со мной острыми социальными темами, за которые не брался, зная, что они при художественном воплощении не появятся в печати. В те годы, встречаясь, мы могли подолгу беседовать о самом наболевшем. Олег давно хотел уехать в Финляндию, огорчаясь, что не может доказать свое финское происхождение.

Он рекомендовал меня в союз писателей Карелии. Всегда активно участвовал в обсуждении моих книг. Его отъезд был для меня большой потерей. Конечно, не сравнимый с его уходом из жизни. Олег был не только интересным ученым и высокоталантливым автором литературных произведений. Он был честен, демократичен, что выделяло его среди многих.

Григорий Фукс,

член союза писателей Санкт-Петербурга, член союза писателей Карелии

Олег Мишин. Фото Адольфа Островского
Олег Мишин. Фото Адольфа Островского
Олег Мишин. Фото Владимира Ларионова
Олег Мишин. Фото Владимира Ларионова