Культура, Парк культуры и чтения

Литпросвет от Парка культуры и чтения

Петрозаводский Парк культуры и чтения представляет в очередном обзоре фронтовые дневники с Гражданской войны офицера Добровольческой армии Сергея Мамонтова, первый роман Ханьи Янагихары  «Люди среди деревьев» о драматической судьбе нобелевского лауреата и новую приключенческую серию для детей «Безумные приключения Айви» Криспа Калеба.

 

Сергей Мамонтов. Походы и кони. АСТ, 2018

Книга «Походы и кони» Сергея Мамонтова, уже раннее издавалась издательством «Вече» в 2007 году. Теперь издательство АСТ выпустило эту книгу в серии фронтовых дневников. Прекрасное свидетельство страшного времени от непосредственного участника событий, прошедшего путь от девятнадцатилетнего юнкера артиллерийского училища, до поручика добровольческой армии.

Книга написана в оптимистичном духе до последней страницы, в ней нет обреченности — человек с честью выдержал выпавшие на его долю испытания до последнего своего дня пребывания в России, не скрывался за спинами других, выполнял свой долг как мог, берег своих людей и орудие, жалел и холил лошадей. В книге показаны атмосфера в рядах белых армий на юге России, тяготы походов, подробности быта, взаимоотношения солдат и офицеров между собой и с мирным населением, специфика Гражданской войны в нашей стране и ее жестокость.

Автору показывает торжество человеческого духа, несмотря на то что не умалчивает о том, как люди вокруг него нечеловечески уставали, терпели лишения, гибли, калечились, теряли человеческое лицо, стрелялись от безысходности… Интересна галерея лиц, исторических персонажей, с которыми автора свела гражданская война, военачальники, под командованием которых ему доводилось находиться или встречаться.

Повествование настолько увлекательно, что книга могла вполне бы претендовать на военно-историческую приключенческую повесть.

 

 

Ханья Янагихара. Люди среди деревьев. АСТ, Corpus, 2018

Роман Янагихары «Маленькая жизнь» стал литературным событием, неудивительно, что издатели поспешили выпустить и дебютную книгу автора «Люди среди деревьев». На деле эта книга вышла в 2013 году и, по признанию автора, писалась 18 лет. Роман представляет собой автобиографию доктора Нортона Перины, которую он пишет, находясь в тюрьме по обвинению в растлении приемного сына.

Сюжет раскрывается на первых же страницах, дальше показана жизнь ученого от детства и колледжа до работы в лаборатории и судьбоносной экспедиции на микронезийский остров, в ходе которой он открыл тайну долголетия местного племени. Это исследование принесло ему признание и Нобелевскую премию. Оно же послужило началом конца для островка и живущих на нем аборигенов.

Движимый чувством вины, доктор Перин из каждой поездки  привозил усыновленных детей, в конечном счете их набралось сорок три. Один из мальчиков в последствии  обвинил приемного отца в изнасиловании, что поставило крест на карьере ученого.

История может показаться надуманной, но персонаж Янагихары имеет реальный прототип. Знаменитый вирусолог, нобелевский лауреат Даниел Гайдузек вывез из Папуа Новой Гвинеи пятьдесят детей и в 1996 году был осужден по обвинению в растлении.

Янагихара отмечала в интервью, что специально не читала дневники Гайдузека, позаимствовав лишь историю, но не черты характера. Да и весь островок с его флорой, фауной и даже языком аборигенов выдуман. Настоящими остаются только вопросы, которые ставит автор. И главное, что же происходило между уважаемым ученым и его приемными детьми, что творилось в голове у доктора Нортона Перины, мы, как водится, узнаем только в самом конце.

 

 

 

Калеб Крисп. Только не Айви Покет! Эксмо, 2018

У юной мисс Покет много выдающихся черт: редкостный дар к самообману, невероятно дурные манеры, умение быть совершенно невыносимой! Но лучше всего Айви умеет создавать хаос вокруг себя.

Новая серия «Безумные приключения Айви» насчитывает пока три книги и расскажет нам о приключениях девочки из Викторианской Англии по имени Айви. Она работает горничной у своей госпожи, но в один далеко не прекрасный день та, устав от безумств, бросает Айви в незнакомом городе совершенно одну. Но мисс Покет никогда не унывает. К тому же герцогиня дает ей невероятное задание: доставить алмаз Тик-Так в Лондон. Айви и не думала, что будет легко, но за ней гонятся злодеи, которые готовы пойти на все, чтобы заполучить сокровище. И они даже не представляют, с кем им предстоит столкнуться.

Книга предназначена для младшего и среднего школьного возраста.