Афиша Петрозаводска, Дом актёра

Полтора часа на одном дыхании

Олег Липовецкий в спектакле "Жирная Люба". Фото театра "Творческая мастерская"
Олег Липовецкий в спектакле «Жирная Люба». Фото театра «Творческая мастерская»

Счастливчики, которым удалось купить билеты, посмотрели вчера в Петрозаводске моноспектакль Олега Липовецкого «Жирная Люба». Его премьера прошла меньше месяца назад в Санкт-Петербурге в рамках театрального проекта «27», создающего спектакли нового поколения для подростков. Перед августовской премьерой провели открытую репетицию в Доме актера, о ней мы писали.

Два вчерашних показа в Петрозаводске прошли с огромным успехом. Вот один из откликов.

Урвать шесть билетов на единственный в Петрозаводске моноспектакль Олега Липовецкого «Жирная Люба» было непросто. Сначала я чуть было не купила билеты в августе, но чудом поняла, что спектакль дают в Петербурге, и всеми фибрами души отправила запрос в космос на повтор в родном городе. Получите, распишитесь…

Полтора часа один актер на сцене держит весь зал на одном дыхании. Минимализм декораций и лампы, которые становятся героями, образами, проводниками в потаённый мир чувств обычного мальчика из маленького моногородка, который там живёт, растет, взрослеет.

Этот спектакль — личная история, но как только ты оказываешься в зале, это становится и твоя личная история: про ежедневный страх, буллинг, прессинг, победы и проигрыши, любовь и дружбу, отношения с близкими и далёкими.

В одно мгновение Липовецкий дерет струны твоей души наизнанку и заставляет плакать, но тут же вдохновляет, окрыляет и прокачивает пресс юмором. Нет, не про него, а про тебя самого спектакль.

Спектакль-мотиватор, потому что, чтобы быть лучшим, нужно каждый раз находить способ и доказывать. Но однажды кто-то скажет, что у тебя есть крылья, и ты проверишь.

Единственное, что мы не можем, — вернуться в прошлое. Любые попытки вернуть людей, эмоции, атмосферу тщетны. Ты в 90-м и ты в 21-м — это разные ты, а поэтому нужно  идти дальше.

Браво, Олег!