Дмитрий Новиков, Новости

Дмитрию Новикову вручена премия «Чистая книга»

Вручение возрожденной литературной премии «Чистая книга» стало центральным событием состоявшегося вчера в Архангельске торжественного вечера, посвященного 100-летию со дня рождения Федора  Абрамова.

«Чистая книга» вызвала большой интерес у современных авторов: на суд жюри была представлена 101 заявка из 30 регионов страны.

В номинации «Современная проза» абрамовские премии в размере 500 тысяч рублей каждая получили уроженец Мезени Владимир Личутин за роман «В ожидании Бога» и карельский автор Дмитрий Новиков, победу которому принес роман «Голомяное пламя».

Премию Дмитрию Новикову (справа) вручает губернатор Игорь Орлов
Премию Дмитрию Новикову (справа) вручает губернатор Игорь Орлов. Фото: dvinanews.ru

По мнению Дмитрия Новикова, то, что он увидел на торжествах, посвященных Абрамову, отражает искреннюю любовь к писателю.

— Полный зал зрителей, неподдельная любовь к Абрамову, учреждение столь значимой литературной премии – всё это свидетельствует о возрождении особого отношения к северному краю,  – подчеркнул Дмитрий Новиков.

На торжественном вечере, посвященном 100-летию со дня рождения Федора  Абрамова
На торжественном вечере, посвященном 100-летию со дня рождения Федора Абрамова. Фото: dvinanews.ru

Премия в номинации «Литературная критика» в размере 500 тысяч рублей вручена северодвинцу Андрею Рудалеву за работу «Четыре выстрела: писатели нового тысячелетия». Обладателями специальных премий в размере 100 тысяч рублей стали архангельский литературовед, доктор филологических наук, профессор САФУ Елена Галимова – за вклад в изучение и пропаганду творчества Федора Абрамова, а также руководитель регионального отделения Союза писателей России Владислав Попов – за вклад в развитие северной литературы.

Премия «Чистая книга» будет вручаться раз в два года. В 2021 году вновь пройдет большой конкурс среди российских писателей, продолжающих дело Федора Абрамова.

Всероссийскую литературную премию имени Федора Абрамова возродили в Поморье в 2019 году после двенадцатилетнего перерыва. Ее учредили – Российский книжный союз, Союз писателей России и губернатор Архангельской области.

 

Источник: dvinanews.ru