Новости, Образование

«Да, печальненько…»

На заседании Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике 12 сентября. Фото: karelia-zs.ru
На заседании Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике 12 сентября. Фото: karelia-zs.ru

На заседании профильного комитета Законодательного собрания Карелии наконец-то развернулась дискуссия —  после информации Минобразования республики о готовности к новому учебному году. 

Депутат Эмилия Слабунова потребовала отставки министра образования республики Александра Морозова, представитель главы РК Юрий Шабанов пообещал поправить министра и даже председатель комитета Галина Гореликова осмелилась на осторожную критику.

По словам замминистра Натальи Волковой, 493 образовательные организации проверены на готовность к учебному году, муниципалитетам выделены по 4 миллиона рублей на проведение капремонта — в основном на ремонт кровель, спортзалов, замену оконных блоков. Окончательно ремонтные работы должны быть завершены к 31 октября этого года.

Наталья Волкова. Фото: karelia-zs.ru
Наталья Волкова. Фото: karelia-zs.ru

Депутат Эмилия Слабунова задала Наталье Волковой ряд конкретных вопросов: по видеонаблюдению, ограждению, контролю доступа в школах, количеству учеников, занимающихся в республике во вторую смену, и вакансий педагогов к 1 сентября, спросила о протекающих кровлях школьных зданий. Наталья Волкова, порывшись в бумагах, отвечала: «Это не тема этого доклада, предоставим цифры позже», по кровлям: «Ситуация меняется, цифру вам представим».

Разве что на вопрос депутата Евгения Беседного по затянувшемуся ремонту Суоярвской школы с предъявлением фотографий последовал конкретный ответ замминистра: задержка по вине подрядчика, через две недели работы завершатся.

Даже представитель Главы РК в парламенте республики Юрий Шабанов вынужден был признать:

— Не очень хорошо министерство образования подготовилось. Приносим извинения. Я уже Морозову написал. Поправим.

Галина Гореликова. Фото: karelia-zs.ru
Галина Гореликова. Фото: karelia-zs.ru

— Да, печальненько чуть-чуть, — осторожно присоединилась к критике минобраза председатель профильного комитета Галина Гореликова.

Далее обсуждали состояние автомобильных дорог, по которым ездят школьные автобусы. 540 километров — такова, по словам Натальи Волковой, их протяженность.

Эмилия Слабунова усомнилась: по данным, прозвучавшим на заседании правительства, на самом деле это 2 тысячи километров, то есть почти  в четыре раза больше! Что и подтвердил присутствующий на заседании представитель министерства по дорожному хозяйству.

Эмилия Слабунова. Видеозапись на сайте karelia-zs.ru Ни одного фото Эмилии Слабуновой в фоторепортаже на сайте ЗС РК нет...
Эмилия Слабунова. Фото по видеозаписи на сайте karelia-zs.ru Ни одного фото Эмилии Слабуновой в фоторепортаже на сайте ЗС РК нет…

Эмилия Слабунова на своей странице в соцсети подробно прокомментировала заседание комитета:

«Заместитель министра образования республики, докладывая о готовности образовательных учреждений к учебному году, не смогла ответить практически ни на один из моих вопросов. (…)

На мой вопрос, во сколько бюджету Карелии обходится подвоз школьников, представители ни одного министерства не смогли ответить, сославшись на то, что это полномочия органов местного самоуправления. Пришлось напомнить, что все мы — люди государственные, распоряжаемся деньгами налогоплательщиков, деньгами, заработанными тяжелым трудом жителей Карелии. У нас все оптимизации проходят под лозунгом повышения эффективности расходования бюджетных средств. Так убедиться в том, эффективны или нет такие расходы, не владея информацией о том, сколько это стоит, не представляется возможным. Правительство пообещало подготовить эту информацию. Пришлось напомнить, что год назад я такой вопрос уже задавала, но до сих пор никто так и не знает, во что обходится подвоз.

Пришлось заключить, что министерство образования безобразно подготовилось к заседанию комитета, и позор не только в том, что чиновники не владеют информацией, а еще и в том, что министр образования в очередной раз лично не присутствовал».

Эмилия Слабунова выразила недоверие министру образования Карелии Александру Морозову:

«…текущие события подтверждают, что отставка чиновника – жизненно важный вопрос для карельского образования».

Видеозапись заседания комитета размещена здесь