Образование, Школа и вуз

Дома пианино или гитара? Заплатите налог!

Сто лет назад, 19 декабря 1918 года, в Петрозаводске открылась детская музыкальная школа – первое учебное заведение подобного рода в крае. 

На что содержать школу, как платить зарплату, где покупать музыкальные инструменты?  Казна была пуста. Однако местные власти нашли выход.

29 августа исполком Петрозаводского городского Совета принял постановление о взятии в городе на учет всех струнных и духовых инструментов, а также роялей, фортепиано и фисгармоний. Список получился солидным, и власти придумали, что со всей этой частной «филармонией» сделать. Они ввели налог на музыкальные инструменты, который направлялся на нужды первой в Карелии музыкальной школы.

К слову сказать, в школе обучалось порядка ста детей, там имелись классы фортепиано, скрипки, виолончели, сольного пения, духовых инструментов и эстетики. Преподавали дисциплины 13 педагогов.

А в следующем году в Петрозаводске открылись высшие музыкальные классы – аналог нынешней нашей консерватории на ул. Ленинградская. Правда, тогда действовали только два отделения – фортепианное и композиторское. По вечерам здесь учились преподаватели музыкальной школы и некоторые музыканты-исполнители.

Первая музыкальная школа Петрозаводска с 1996 года носит имя народного артиста СССР, карельского композитора Гельмера Синисало. В этом году серией концертов школа отмечает свое 100-летие. Сегодня в ДМШ №1 имени Синисало открыто 7 отделений, обучаются 620 человек, работают около ста преподавателей.