Образование

Детский туризм: никакой определённости

Несмотря на неопределенность с будущим Центр детско-юношеского туризма продолжает работать. Фото: vk.com/album-14931368
Несмотря на неопределенность с будущим Центр детско-юношеского туризма продолжает работать. Фото: vk.com/album-14931368

В недавней публикации о судьбе Центра детско-юношеского туризма Карелии мы поставили ряд вопросов перед Министерством образования республики. Сегодня знакомим с ответом. История с оптимизацией популярного детского учреждения получила неожиданное продолжение: появился спонсор из Москвы. Правда, пока ничего определенного нет. 

В публикации  «Детей по интернету разводить костёр не научишь» мы писали, что Центр детско-юношеского туризма Карелии присоединяют к Ресурсному центру развития дополнительного образования и что наша республика может остаться без детского туризма.

«Лицей» направил официальный запрос в Министерство образования Карелии, чтобы попробовать понять логику, здравый смысл намечаемой реорганизации:

«Реорганизация Республиканского центра детско-юношеского туризма вызывает вопросы:

1. Означает ли она, что развитие массового детского туризма в Карелии больше не стоит в повестке дня?

2. Изучен ли опыт других регионов, где при слиянии специализированных учреждений (центр детско-юношеского туризма, станция юного туриста и т.п) с учреждением более широкого профиля, специализированное учреждение через год-два свою деятельность прекращало де-факто?

3. Будут ли после объединения продолжаться детские турпоходы, в том числе категорийные?

4. Какой позитивный эффект рассчитывает получить министерство после реорганизации центра детско-юношеского туризма?»

Ответ на наш запрос подписан заместителем министра образования Карелии Натальей Волковой. В нем сообщается, что в соответствии с распоряжением правительства Карелии от 28 августа 2018 года проводится реорганизация Ресурсного центра развития дополнительного образования путем присоединения к нему Республиканского эколого-биологического центра имени Кима Андреева и Республиканского центра детско-юношеского туризма. Через два дня, 30 августа, в Министерстве образования подписали план реорганизации, с которым познакомили руководителей трех учреждений.

В письме Миобразования утверждается, что основные виды деятельности реорганизуемых учреждений сохранятся, туристско-краеведческой направленности в том числе. Ведомство информирует, что Ресурсный центр дополнительного образования создается как единый модельный центр дополнительного образования, и он будет обеспечивать согласованное развитие дополнительных развивающих программ  для детей различной направленности — среди них туристско-краеведческой и физкультурно-спортивной.

С 1 января 2019 года, пишет замминистра, направление по развитию детского спортивного туризма закрепляется за Минспорта Карелии. С этой целью с 1 января на базе Республиканской спортивной школы олимпийского резерва откроется подразделение спортивного туризма. Цитируем:

«Специалисты, организующие категорийные походы детей, получат возможность продолжения работы оп данному направлению. Функции по организации начальной подготовки детей в сфере туризма (…) передаются Ресурсный центр дополнительного образования».

В ответе из министерства также говорится, что туристско-краеведческие программы реализуются в девяти районах республике, в Костомукше и Петрозаводске. Также прорабатывается вопрос с органами местного самоуправления о привлечении детей к оздоровительному туризму через школьные спортивные клубы.

Как видим, на 2-й и 4-й вопрос ответы не даны. Письмо из Минобразования мы даем в изложении — по причине того, что продраться сквозь бюрократический язык к смыслу очень трудно. Оригинал здесь:  Ответ МО РК «Лицею»

На заседании Законодательного собрания Карелии 15 ноября депутат Эмилия Слабунова, обращаясь к главе РК Артуру Парфенчикову, подняла вопрос о «новой волне жесточайшей оптимизации» образовательных учреждений в республике, назвав и центр детско-юношеского туризма.

Артур Парфенчиков ответил (цитируем по видеозаписи karelia-zs.ru):

— Что касается центра туризма… Во-первых, мы сегодня создаем федерацию спортивного детского туризма, чего раньше не было. Во-вторых, мы ни в коем случае не собираемся детский туризм прекращать  в рамках объединенного учреждения. Аргумент, что директор этого центра не занимался туризмом, поэтому туризм погибнет, не совсем корректный. Тем более, что спортивный детский туризм получит новый импульс развития. Мы будем направлять на это соответствующее бюджетное финансирование. Мы не сокращаем — мы создаем более эффективные условия.

Однако Станислав Максимов,  председатель маршрутно-квалификационной комиссии Федерации спортивного туризма Карелии, в интервью «Лицею» не согласился с тем, что развитие спортивного детского туризма решит все проблемы:

— Чтобы появились спортсмены, нужна массовая работа с детьми и студентами. Если она начнет угасать – все наши достижения сойдут на нет. Открытие отделения спортивного туризма будет давать плоды только при наличии хорошей базы, при обучении детей. В идеале – сохранить РЦДЮТ и открыть отделение спортивного туризма. Отделение было бы хорошим дополнением, но не заменой центра!

По всему получается, что массовую работу с детьми и студентами власть готова заменить спортивным туризмом. Минобраз, правда, пишет о привлечении детей к оздоровительному туризму через школьные спортивные клубы, но ничего определенного нет — мол, этот «вопрос прорабатывается».

Неопределенность и с предложением московской компании «Стоунхедж» оказать безвозмездную помощь Республиканскому центру детско-юношеского туризма. Об этом предложении сообщил «Столице на Онего» депутат Законодательного собрания Карелии Андрей Рогалевич. Компания предложила карельским властям рассмотреть возможность «дофинансирования» работы Республиканского центра детско-юношеского туризма со стороны «Стоунхедж» при условии сохранения центра как отдельного учреждения.

По информации «Руны», реакция на письмо московских бизнесменов, адресованное главе РК Артуру Парфенчикову, премьер-министру Александру Чепику, председателю ЗС РК Элиссану Шандаловичу и министру образования Александру Морозову, нулевая.

Как сообщил сегодня «Лицею» Андрей Рогалевич, он собирается внести поправку в бюджет Карелии, по которой Республиканскому центру детско-юношеского туризма должно быть выделено   3 миллиона  рублей — дополнительно к тем 10 миллионам, что обещала компания «Стоунхедж».

 

«Лицей» будет сообщать читателям о развитии событий вокруг Республиканского центра детско-юношеского туризма.