Образование, Школа и вуз

«С моим рассудком творится что-то неладное»

Фото: newtimes.ru
Фото: newtimes.ru
Это лишь  один из странных вопросов теста, который предлагается 12-13 летним детям в некоторых петрозаводских школах.
Известный карельский педагог, депутат Петросовета Галина Васильева публично выразила свое отношение к опросу: «Скажу честно, не разрешила бы опрашивать ребенка без моего согласия. Думаю и родители, прочитав цель опроса и интерпретацию результатов теста, не согласились бы на такой опрос, потому что он предназначен не для детей».

На своей странице в соцсети Галина Васильева написала:

Уважаемые родители, узнавайте почаще у детей о проводимых разного рода опросах в учебных заведениях.

Недавно ко мне обратились родители одной городской школы, где в классе у 12-13-летних детей проводили опрос-тест по вопросам нервно-психической устойчивости. Я соответственно обратилась к руководителю городского ПМСС Центра Н.А. Носковой и начальнику управления образования С.А. Пахомовой. Как я поняла, они знали о таком опросе. Носкова Н.А. пояснила, что до 15 лет на такие опросы требуется обязательное согласие родителей (законных представителей), а с 15 лет школьники сами принимают решение. На мой письменный запрос начальник управления образования указала в ответе от 8 мая 2019 г., что опрос-тест “в образовательных организациях Петрозаводского городского округа не проводился”. Или мы ранее говорили о разных опросах?

Скажу честно, когда ознакомилась с вопросами, которые мне показали родители (также есть в открытом доступе): не разрешила бы опрашивать ребенка без моего согласия. Думаю и вы, родители, прочитав цель методики опроса и интерпретацию результатов теста, не согласились бы на такой опрос, потому что он предназначен не для детей.

Среди нормальных вопросов пугают вот такие: «Иногда мне в голову приходят такие мысли, что лучше о них никому не рассказывать», «Теперь мне трудно надеяться на то, что я чего-нибудь добьюсь в жизни», «Я был бы довольно спокоен, если бы у кого-нибудь из моей семьи были неприятности», «С моим рассудком творится что-то неладное», «Думаю, что я человек обреченный», «Часто мне хочется умереть».
Несколько вопросов из теста сняты. Кто-то перерабатывал их применительно для школьников. Могут ли быть объективными результаты опроса? Для кого эти вопросы и кто должен работать с такой методикой? Вот эти вопросы уже управлению образования города и Министерству образования РК…