Новости, Образование, Школа и вуз

В Усть-Реке провели Летнюю педагогическую школу для сельских учителей

Фото Зинаиды Ефловой
Фото Зинаиды Ефловой

Летняя педагогическая школа. Большая жизнь в четыре коротких дня

На базе восточного форпоста образования Карелии, в основной общеобразовательной школе деревни Усть-Река,  10-13 июня состоялась Летняя педагогическая школа педагогов сельских школ нашей республики.

В нынешнем году планировалось, что преимущественно учиться будут педагоги Пудожского района, но участниками стали также учителя из Сунской школы Кондопожского района и Шокшинской школы Прионежского районов – выпускницы устьреченской школы и начинающие профессионалы со стажем в один год. В итоге среди слушателей были представители шести сельских школ. Командное обучение, естественно, получилось у принимающей стороны: обучились все учителя и воспитатели дошкольных групп из Усть-Реки и Приречного.

ЛПШ – 2019 – это уже третья выездная образовательная программа, ориентированная на повышение квалификации педагогов сельских малочисленных малокомплектных школ. Традиционно она разрабатывается и реализуется преподавательским составом, объединяющим ресурсы ПетрГУ (лаборатория теории и практики развития сельской школы, кафедры теории и методики начального образования) и Карельского института развития образования при поддержке Министерства образования Республики Карелия и Ассоциации сельских школ РК. Отрадно, что в открытии и завершении школы приняла участие О.В. Тодераш, заместитель главы Пудожского муниципального района, руководитель управления по образованию и социально-культурной политике.

Кратко о содержании ЛПШ, которое, прежде всего, обуславливается инновационными процессами образования в мире, в России, в республике:

— тренды образования и национальные проекты – темы И.Ю. Забродиной, к.п.н., рук. Центра непрерывного развития профессионального мастерства педагогических работников КИРО;

— сельская региональная и локальная специфика, состояние и тенденции развития образования в сельской местности – З.Б. Ефловой, к.п.н., зав. лабораторией ТиПР СШ ПетрГУ;

— особенности и тонкости обучения в малокомплектной школе – С.И. Смирновой, к.п.н., доцента, зав. кафедрой ТиМНО ИПП ПетрГУ;

— профессиональные психологические проблемы сельских учителей – Е.Ю. Германовой Е.Ю., методиста и психолога КИРО.

Организаторы, формируя содержание, старались учесть и запросы сельских учителей. Например, на этот раз поступила заявка о помощи в преодолении профессионального выгорания.

Особенности летних школ – их практико-ориентированность и приоритет конфигуративного метода обучения, когда учитель учит учителя, коллега – коллегу. Изюминкой ЛПШ – 2019 стали занятия, подготовленные самими сельскими педагогами, и технологии, освоение которых осуществлялось в сочетании теории и практики.

Педагоги школы д. Усть-Река – инновационной площадки лаборатории ТиПР СШ ПетрГУ (научный руководитель С.И. Смирнова, директор школы Г.И. Назарова) подготовили разнообразные мастер-классы и насыщенную культурно-образовательную программу.

Школа проходила во время празднования Дня России и понятно, что тема Родины – большой и малой – стала её лейтмотивом. Педагоги познакомились с историей и традициями народной культуры Заонежья, карелов, архангелогородцев. Слушатели побывали в местном краеведческом музее и в Доме культуры, прошли с экскурсией по Усть-Реке и Приречному. Посещение Конозерского национального парка – день, проведённый в соседней Архангельской области, обогатил новыми представлениями о жизни российской деревни в прошлом и в настоящем.

Важнейшим событием для жителей Колодозерского поселения и для участников ЛПШ стало открытие мемориальной доски Героя Советского Союза А.Р. Машакова. Митинг по данному поводу – его содержание, методика организации и проведения – это также урок сложнейшего из направлений воспитания – патриотического, а ещё это глубокие переживания гордости, единства, ответственности…

Заканчивала работу Летняя педагогическая школа новыми замыслами следующих проектов и планов. Пока не ясно, где будет проводиться ЛПШ-2020, но уже понятно, что она состоится и будет очередным ярким событием образования, реализуемого в сложных социокультурных контекстах сельской местности. Многие из слушателей ЛПШ-2019 высказали желание стать участниками предстоящей школы.

«Заезжие» участники ЛПШ низко кланяются и искренне благодарят своих коллег из малокомплектной школы деревни Усть-Река за гостеприимство и открытость, за большой труд и творчество! Маленький по составу педагогический и ученический коллектив проявил себя как современный креативный и потенциальный к новым и большим достижениям. Да будет так!

О делах и настроениях участников ЛПШ-2019 рассказывает фоторепортаж, зафиксировавший лишь некоторые мгновения большой жизни, прожитой за четыре коротких дня ЛПШ – 2019.

Открытие ЛПШ
Открытие ЛПШ
Митинг открытия Мемориальной доски Героя Советского Союза А.Р. Машакова
Митинг открытия Мемориальной доски Героя Советского Союза А.Р. Машакова
Лекция-дискуссия. Есть вопросы
Лекция-дискуссия. Есть вопросы
Лекция-дискуссия И.Ю. Забродиной
Лекция-дискуссия И.Ю. Забродиной
Мастер-класс Т.Н. Ероховой
Мастер-класс Т.Н. Ероховой
Мастер-класс "Карельские калитки"
Мастер-класс «Карельские калитки»
Карельские сувениры в подарок гостям
Карельские сувениры в подарок гостям
На экскурсию по Усть-Реке
На экскурсию по Усть-Реке
В музее Колодозера
В музее Колодозера
ЛПШ путешествует
ЛПШ путешествует
Кенозерский парк "Муравьиная тропа"
Кенозерский парк «Муравьиная тропа»

Фото Зинаиды Ефловой