Образование, Учитель, Школа и вуз

Какая методика расчёта зарплаты несправедлива. Учителям об их правах

Фото: chinarussia.info
Фото: chinarussia.info

#ПравовойЛикбез

Юрист в области образования Михаил Джикия отвечает на новые вопросы педагогов Карелии.

В этом блоке — о том, что законно и что незаконно требовать от классного руководителя, особенностях перевода ученика в другой класс, возможности обучения братьев-сестер в одной школе, методике расчета средней зарплаты педагога и соблюдении режима его труда и отдыха.

 

Что должен классный руководитель

«Во время летнего отдыха, на каникулах, выходных учитель, как и любой нормальный человек, отдыхает. Ученики тоже отдыхают, но все по-разному. Некоторые из учеников совершают в это время разные противоправные действия. Это происходит в нерабочее время, но с классного руководителя потом различные инстанции начинают требовать огромное количество разных отчётов, справок и объяснительных по этому поводу. Не писать классный руководитель их не может, т.к. их требуют различные надзорные органы, а потом администрация школы этому учителю ещё и выговор может объявить. Насколько это законно и должен ли классный руководитель писать все эти бумаги, ведь он в данной ситуации не при чём?»

 

Ответ на вопрос зависит от того, какие именно отчеты и справки требуют. В случае совершения учениками школы противоправных действий во время каникул, их классный руководитель не может нести юридическую ответственность за подобные деяния, разве что дисциплинарную в рамках ТК РФ.

Если у вас запрашивают характеристики на учеников, информацию о проведении с ними профилактических мероприятий или отчеты о работе классного руководителя, это законно.

 

Изучайте локальные акты

«Начало учебного года. Сформированы новые 10-е классы. Ученик одного из классов изъявляет желание перейти в другой класс. Администрация школы не разрешает этого делать, т.к. данный ученик изучает немецкий язык, а в классе, в который он хочет перейти, нет изучающих немецкий язык. Родители готовы перевести ребёнка на экстернат по немецкому языку и оплачивать репетитора. Администрация школы против. Законно ли?»

 

Перевод из одного класса в другой регулируется локальными актами школы, в частности, должно быть разработано и принято Положение о порядке перевода обучающихся из класса в класс одной параллели. Именно в таком положении прописываются основания для перевода, а также порядок отказов по усмотрению директора школы, решения педагогического совета, школьного психолога и т.д.

Практика показывает, что директору обычно не составляет труда найти формальную причину для отказа (например, сослаться на СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»). Изучите локальный акт и постарайтесь найти «точки соприкосновения» с администрацией образовательного учреждения.

 

Можно ли братьям-сёстрам попасть в одну школу

«Хорошая многодетная семья. Трое детей школьного возраста учатся в одной школе. Наступает время младшему идти в школу, но его не берут, т.к. семья на данный момент имеет прописку по адресу, который не относится территориально к данной школе. Водить в другую школу младшего ребёнка некому. Есть ли какая-то статья закона, позволяющая братьям-сёстрам из многодетных семей учиться в одной школе?»

 

На данный момент, к сожалению такой нормы, в законах нет. Есть только проект закона, позволяющего братьям-сёстрам из многодетных семей учиться в одной школе.

Законопроект прошел первое чтение в Государственной Думе РФ, в ближайшее время планируется провести второе голосование по данному проекту нормативного акта.

Какая методика расчёта зарплаты несправедлива

«Всех учителей прежде всего волнует размер оплаты труда. У нас ставка 9464 рубля, то есть меньше МРОТ даже. На всех помпезных августовских форумах республиканские и городские руководители старались не поднимать этот вопрос. Учителя же вынуждены брать большую нагрузку, чтобы прокормить семью.

Отчитываясь об исполнении майских указов, представители администрации школ подтверждают, что зарплата работников увеличилась и приближается к средней по региону, но при этом никто не указывает, что такую зарплату учитель может получить, работая на 1,5-2 ставки. Насколько это утверждение справедливо и соответствует действительности?»

Действительно, часто мы видим серьезную погрешность в реальных и декларируемых цифрах по заработным платам в регионах. Всё зависит от методики расчета, судя по всему, в вашем регионе в отчеты берут заработные платы с доплатами за классное руководство, кружки или работу на полторы – две ставки. Такая методика расчета несправедливы, и по сути являются целенаправленным дезинформированием федеральных властей.

Однако, утверждать, что это нарушение закона не могу, так как не ознакомлен с региональными НПА в части МРОТ и тарификации заработных плат педагогов.

 

Соблюдается ли режим труда и отдыха педагога?

«Вопрос следующий проистекает из предыдущего: не противоречит ли такая повышенная нагрузка нормам ТК РФ и как в этом случае соблюдается режим труда и отдыха?»

Вопросы труда в образовательных учреждениях регулируются массой нормативных документов, вот только некоторые из них: ТК РФ (Ст. 60.1, 91, 333); Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601; Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41.

Для точного ответа на вопрос, соблюдается ли в отношении конкретного педагога режим труда и отдыха, необходимо нагрузку учителя сопоставить с требованиями вышеуказанных актов.

 

Первый блок вопросов и ответов здесь

 

Михаил Джикия — юрист в области образования, руководитель юридической фирмы EduLegal (Волгоград)

E-mail: dzhickiamd@yandex.ru