Образование, Учитель

Где учили и учат на педагога?

Фото Марии Голубевой
Фото Марии Голубевой

В Петрозаводске к середине октября оставалось 36 учительских вакансий. Предположительно их больше, просто некоторые руководители о них не сообщают.

Почему возник дефицит учителей, размышляет известный карельский педагог, депутат Петросовета.

В 2021 году Карелия могла отметить 90-летие Карельского государственного педагогического института, первого высшего учебного заведения республики. Известный вуз работал под девизом – «педагогическое образование – образование особого назначения».

На девяти факультетах готовили специалистов по 36 направлениям, работали 30 научно-учебных подразделений (кафедр).

В 2013 году вуз (на тот момент академия) признали неэффективным, эта же участь постигла и три филиала ПетрГУ, работающих в районах республики. Не будем судить, почему педагогический вуз получил такую низкую оценку за последние годы работы, об этом можно только догадываться. Педагогический вуз до реорганизации несколько десятилетий по праву называли кузницей педагогических кадров, и не только для образовательных учреждений нашего региона.

Если раньше из-за отсутствия вакансий устроиться в школы было сложно, то в последнее время вакансий достаточно много. Причины кадрового голода известны – не соответствующая нагрузке низкая заработная плата учителей, и, возможно, неуверенность молодых специалистов в методической и психологической подготовке — это в предстоящей работе с детьми и родителями пугает дипломированных выпускников.

Так где же сегодня в Карелии готовят будущих учителей ремеслу особого назначения?

Учитель биологии и химии – Институт биологии, экологии и агротехнологий. Учитель иностранного языка – Институт иностранных языков. Учитель математики и информатики – Институт математики и информационных технологий. Учитель русского языка и литературы – Институт филологии. Учителя ОБЖ и физической культуры – Институт физкультуры, спорта и туризма. Учитель физики и информатики – Физико-технический институт. Учитель истории и обществознания – Институт истории, политических и социальных наук. Учитель географии – Институт лесных, горных и строительных наук. В Институте педагогики и психологии – ИЗО и МХК, начальное образование, педагог-психолог, дошкольное образование, начальное образование и английский язык, психолог и социальный педагог, психология образования, технология.

Какова потребность в педагогических кадрах в Петрозаводске? Узнать информацию по состоянию на 15.10.2020 можно на сайте управления образования. В школьные коллективы требуются 9 учителей математики, 6 учителей английского языка, по 4 учителя — русского языка и литературы, информатики, физики, по 3 учителя — физической культуры, технологии (мальчики), по 1 учителю – начальные классы, ОБЖ, биологии.

На 01.09.2020 числилось 64 вакансии, в настоящее время ситуация изменилась – их стало 36. Вакансий предположительно больше, просто некоторые руководители об этом не сообщают по разным соображениям.

Республика гордится ПетрГУ, опорным вузом Карелии, который занимает 1-е место среди вузов страны в рейтинге содействия трудоустройству выпускников. В настоящее время не удалось найти на сайте вуза информацию о количестве выпускников ПетрГУ, трудоустроившихся по специальности.

Источник: vk.com/id176257502