Главное, Образование, Школа и вуз

ГТО: процесс пошёл

За ГТО, но без особого энтузиазмаКарелия вновь станет подопытным регионом

В Петрозаводске завершился Международный конгресс учителей физкультуры. Основной темой обсуждения на форуме в этом году стал возвращаемый комплекс ГТО. Наша республика, пока по неофициальным данным, стала одной из апробационных площадок по внедрению комплекса. Так же в свое время было и с ЕГЭ: Карелия  была в числе первых регионов, где начался эксперимент по введению единого госэкзамена.

 

О том, что в Карелии апробация начнется наверняка, местные чиновники не говорят – перестраховываются, так как в Москве приказ ещё не подписан. Однако выступавший в субботу на конференции в ПетрГУ Виктор Бабкин, замдиректора Департамента развития физкультуры и массового спорта Минспорта РФ, представил в своей презентации перечень 12 апробационных площадок, в котором Карелия значилась первой.

gto

–  У нас вообще подали заявку 23 региона, среди них мы выбрали те, которые имеют наибольшие шансы по ряду критериев стать апробационными площадками, –  пояснил Виктор Бабкин. Приказ будет подписан в скором времени.

Однако, что дает республике участие в эксперименте? Не сомнительное ли это удовольствие – быть подопытным регионом?

–  Я думаю, что сейчас любые события, которые направлены на формирование имиджа республики, на привлечение интереса к ней, на узнаваемость её, могут быть полезны, –  прокомментировал «Лицею» новость Вениамин Каганов, заместитель министра образования и науки РФ. –  В том числе то, что она попала в число 12 регионов. Это очень важно, поскольку позволяет чаще упоминать республику, это позволит региону запустить у себя программы, связанные с развитием физкультуры и спорта, в том числе привлечь некоторые федеральные ресурсы. Думаю, это на пользу, и рад, что такое решение состоялось.

Вениамин Каганов и Виктор Бабкин
Вениамин Каганов и Виктор Бабкин

Чиновники рассказали учителям, из чего будет состоять возрожденный комплекс ГТО. Не будем пересказывать содержание – его легко можно найти в Интернете. Остановимся на вопросах, которые волнуют педагогов – они получили возможность задать их в рамках конференции.

Штатная единица

К примеру, недавно в федеральных СМИ прошла информация о том, что в школах появится должность преподавателя (тьютора) по ГТО. Эта новость учителей не столько удивила, сколько возмутила: после вопроса на эту тему в зале зашелестел характерный шепоток. Однако, факт был опровергнут: «Никаких рекомендаций и приказов по этому поводу не будет», –  заявил Вениамин Каганов.

 

Приписки

Речь зашла и о том, насколько честными и объективными могут быть результаты сдачи норм ГТО. Ведь уже сейчас Минобрнауки заявило проект нормативного акта, по которому спортивные достижения школьника могут дать бонус при поступлении в вуз. Кроме того, не будут ли гнаться за хорошими показателями в классах учителя при введении поощрения или, напротив, наказания?

–  Мы уроки ЕГЭ хорошо усвоили, –  сказал замминистра, вспомнив о скандалах, которые сопровождали экзамен несколько лет.  –   Честность и объективность для нас важнее результатов на данном этапе. Естественно, мы понимаем, как организован процесс, и сколько у нас энтузиастов, которые захотят не то чтобы выдать желаемое за действительное, но… Мы этого опасаемся. Особенно, что касается школ, которые любят соревноваться. Поэтому характер внедрения ГТО –  поэтапный. Не надо кампанейщины, не надо цифр, не надо победных отчетов – это может навредить нашему делу.

У учителей своя точка зрения по этому поводу.

–  Приписывали раньше, будут приписывать и сейчас, –  уверенно заявила моя соседка по ряду. – Я помню, премии лишали, если результаты плохими были. То же самое будет….

 

Перегруженность мероприятиями

Многие учителя задаются вопросом: а как все успеть? Мероприятий и так много: президентские игры, спартакиады – соревнований не перечесть. Выяснилось, что выход из этой ситуации пока не продуман.

–   Наш совместный с Минспортом график очень перенасыщен, –  признал Вениамин Каганов.  –  Мы пытались его урезать в этом году, но это непросто. Нас очень беспокоит, что на бедного учителя физкультуры ложится эта нагрузка, и он вместо того, чтобы работать со всеми детьми, пытается заткнуть дырки наиболее способными. В результате у нас получается не то, что мы хотим, а наоборот.  Здесь ваши советы очень важны. Надо что-то придумывать, чтобы защищать школу от энтузиазма многих внешних организаций.

 

Медицинское сопровождение

Наконец, вопрос медицинского сопровождения школьников, сдающих комплекс ГТО, был освещен недостаточно. Бросилось в глаза, что при всех разговорах о взаимодействии Минобрнауки, Минспорта и Минздрава России, представителя последнего на конгрессе не было: должен был приехать, но появились другие дела. Год назад на Всероссийском совещании учителей физкультуры здесь же, в Петрозаводске, уже поднимался этот вопрос. Однако, непонятно, изменилось ли что-то за год. Не приведет ли гонка за нормативами ГТО школьников, даже не прошедших нормально диспансеризацию, к несчастным случаям?

Еще на брифинге министр по делам молодежи, физкультуры и спорта Карелии Александр Воронов признал: медицинский вопрос – самый сложный. «Министерству здравоохранения придется выдать свои четкие рекомендации по допуску данных категорий (специальной и подготовительной групп. – Ред.) к сдаче комплекса. Очень важно, чтобы спецмедгруппы не попали в число участников…». Однако позиции Минздрава по этому вопросу так и не прозвучало.

Александр Балашов о проблемах региона
Александр Балашов о проблемах региона

На близкую тему выступил Александр Балашов, декан медицинского факультета ПетрГУ. Он поднял вопросы спортивной медицины и необходимости подготовки спортивных врачей.

 

Добровольность

Наконец, о добровольности сдачи комплекса ГТО. Это слово как мантру повторяют чиновники всех уровней. Виктор Бабкин рассказал даже о сформулированном им правиле четырех «Д» в отношении комплекса: добровольность, доступность, допуск врача и «для здоровья учащихся». Однако в проекте резолюции минувшей конференции мы встречаем пункт: «Рекомендовать учитывать итоговые результаты выполнения нормативов Комплекса в качестве промежуточной аттестации учащихся 4-х, 9-х, 11-х классов общеобразовательных организаций по учебному предмету «Физическая культура». Насколько в этом случае добровольной будет сдача нормативов?

 

Это лишь немногие из вопросов, которые волнуют учителей. А с апробацией и внедрением комплекса их станет еще больше. Остается надеяться, что после испытания разработчики услышат замечания и предложения педагогов-практиков.

Школьники начали апробацию площадк
Школьники начали апробацию площадки

Кстати, первая ласточка комплекса ГТО в Петрозаводске – площадка для подготовки к сдаче нормативов, которая открылась во дворе гимназии №30. По словам Александра Воронова, заниматься на ней могут не только ученики гимназии, но и все желающие горожане – в том числе и взрослые. Если же Карелию окончательно утвердят в качестве апробационного региона, у нас откроется целый Центр подготовки. В общем, процесс пошел…

Физкультминутка для учителей
Физкультминутка для учителей

Фото автора