ИКТ и дистанционное обучение, образовательная среда, ПОЛЁТ (научно-педагогический вестник), Проект в дистанте

Новогодний Интернет

Вhappy_family1 новогодние праздники попробуем сделать общение в Сети более продуктивным и творческим, разделив ее со своими домочадцами, а заодно – с друзьями и родственниками, живущими в других городах и странах.

Новый год у порога. Украшаем дом, готовим праздничный стол, придумываем развлечения для новогоднего вечера… И всё это – вместе, ведь Новый год – семейный праздник.  За 1 января полетят общие зимние каникулы, несколько праздничных дней. Кто-то уже отправляется в путешествие и заполнит эти дни новыми впечатлениями и приключениями. А для тех, кто останется дома, расскажем о том, как отметить праздник творчески, использовав возможности Интернета.

Рассказать об этом несложно, ведь на наших ТРИЗ-площадках идет конкурс семейных и классно-семейных команд, в котором дети и взрослые совместно осваивают интернет-сервисы для  украшения своего праздника. А значит, можно не только поделиться информацией о том, что можно сделать всей семьей в Интернете, но и привести пример.

 

Идея первая. Карта «Кто где встречает Новый год»

Используя сервисы Google или Yandex, создайте карту, повествующую о том, где встретят Новый год ваши друзья и родственники. Для реализации этой идеи вам потребуется аккаунт на Google.com или Yandex.ru . О том, как сделать карту на Google, рассказано в этом скринкасте: http://vimeo.com/114772396

А пройдя по этим ссылкам, вы увидите, что получилось у наиболее активных команд-участниц.

map
Карта семьи Саммерхановых, Тольятти

Ссылка на карту команды 2 класса прогимназии «Сообщество», Нефтеюганск: https://www.google.com/maps/d/edit?mid=zFTr3tx9GLq4.kV2Z0EWc0CqE

Ссылка на карту команды 3-го класса школы-интерната №4 Тольятти https://www.google.com/maps/d/u/0/viewer?mid=z_qot3311gK0.kAmPdV4a5Bjo

 

Идея вторая. Семейный календарь

hGX3hwb1
Мужской коллектив семьи Кочановых (Тольятти)

Сервис для создания календарей и визиток http://calendarum.ru позволит создать собственный семейный календарь. Например, такой, как сделала семья Кочановых, воспользовавшись маминым умением фотографировать.

Ваш календарь может указывать не только на праздничные дни, которые отмечает вся страна, но и на дни рождения членов семьи, и на другие важные даты. О том, как сделать календарик и отметить праздничную дату, рассказано здесь: http://vimeo.com/114753555. Отдельная проблема – как отметить даты, не перегружая календарь. Посмотрите, какое решение нашли ребята и учителя частной школы «Дарина» (Владивосток).

 

 

 

2к
Календарь команды НОУ «Дарина», Владивосток

 

 

 

Идея третья. Семейная стенгазета в Интернете

Еще один полезный сервис http://wikiwall.ru  позволяет сделать семейную стенгазету. На конкурсе мы наполняем ее семейными приметами, которые здесь же и учимся сочинять. А вы можете наполнить, чем пожелаете. Инструкция здесь: http://vimeo.com/115299294. А вот примеры газеты:

wall_d
Фрагмент стенгазеты команды НОУ «Дарина».  Всю газету смотрите здесь
wall_k
Фрагмент газеты третьеклассников из школы-интерната №4 г. Тольятти. Вся газета — здесь

 

Карта, которой можно поделиться с друзьями и родными, самодельный календарь, способный украсить ваш дом, газета, которую предлагается делать «всей толпой», параллельно на нескольких компьютерах (эту работу тоже можно разделить с родными, живущими в других местах) – три веселых общих дела, в которых дети, возможно, будут чувствовать себя увереннее взрослых и многому смогут их научить – три способа использовать Интернет по прямому его назначению, для общения и творчества. На самом деле таких способов гораздо больше.

Жители Карелии еще могут поучаствовать в семейном конкурсе на портале «Новая вершина» (http://rsa.karelia.ru/moodle). Чтобы принять участие в конкурсе, нужно зарегистрироваться на сайте и зайти на курс «Новый год — семейный праздник». Присоединяйтесь к нам, мы будем рады!