Новости

Детская группа Петровского народного хора из Спасской Губы удостоена премии имени Ирины Федосовой

В этом году на соискание премии поступили заявки от шести детских коллективов. Размер премии – 50 000 рублей.

Детская группа Петровского народного хора из Спасской Губы удостоена премии имени И.А. Федосовой

На состоявшемся заседании комиссии по присуждению премии Министерства культуры Карелии имени Ирины Андреевны Федосовой детскому творческому коллективу Республики Карелия большинством голосов победителем конкурсного отбора признана детская группа Петровского народного хора.

Премия имени И.А. Федосовой имеет целью поддержать детский творческий коллектив, чья творческая деятельность связана с изучением, сохранением, творческим освоением и развитием традиционной культуры и фольклорного наследия народов, традиционно проживающих в Республике Карелия.

В этом году на соискание премии поступили заявки от шести детских коллективов: ансамбль народной песни «Верея» (Сортавала), фольклорный коллектив «Ланцы» (Петрозаводск), ансамбль народной музыки «Перегудки» (Петрозаводск), детский кукольный театр «Ауринко» (Ругозеро), «Дети севера» (пгт Муерезский), детская группа Петровского народного хора (Спасская Губа).

Премия будет вручена Петровскому народному хору в торжественной обстановке в декабре 2021 года.

По инициативе Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия детской группе Петровского народного хора и остальным пяти соискателям премии, составившим достойную конкуренцию победителю, подготовлены подарки – комплекты из двух книг: «Ивовый росток» (Pajuntaimen, автор-составитель М.А. Спицына) на карельском языке и «Былины Обонежья в пересказе для детей» (составитель В.П. Кузнецова).

Источник: Министерство культуры Республики Карелия