Культурное наследие, Новости

Исторические здания в центре Петрозаводска реконструируют под культурный центр

Здесь появится культурный центр, где расположатся музей «Кижи» и визит-центр карельских петроглифов.

Исторические здания № 24 и № 24а на проспекте Ленина
Исторические здания № 24 и № 24а на проспекте Ленина

Новость сообщил сегодня глава Карелии Артур Парфенчиков на своей странице в соцсети.

«Речь идет о хорошо всем известных домах на проспекте Ленина, которые соединены галереей городов-побратимов, — написал руководитель региона. — Сейчас основные помещения тут освобождены и пустуют. Но, входя внутрь, все равно ощущаешь, сколько в них жизни и истории. Поэтому считаю нецелесообразным отдавать их под коммерческие цели. Будем создавать здесь современный культурный центр.

В правом, нижнем здании расположится музей «Кижи». Предварительное согласие министерства культуры РФ уже получено. В здании выше планируем разместить визит-центр петроглифов. Таким образом, оба здания, представляющие собой единый архитектурный ансамбль, будут отданы под наши объекты культурного наследия ЮНЕСКО.

Реставрация двух зданий должна быть проведена в едином стиле. Понятно, что исторический облик должен быть сохранен. Напомню, эти дома были возведены более ста лет назад как ансамбль административных зданий управления Мурманской железной дороги. В разное время в них располагались школа, архитектурно-строительный техникум, городской совет, учебные помещения и даже общежитие. Сейчас необходимо вдохнуть в них новую жизнь. Эти дома должны стать визитной карточкой Петрозаводска!»

От редакции «Лицея»

Об истории и архитектурно-художественных достоинствах этих зданий, построенных в 1917 году и оказавшихся в 2009 году под угрозой сноса, писала в «Лицее» в 2010 году архитектор Елена Ициксон:

«Двухэтажные деревянные здания № 24 и № 24а, расположенные по проспекту Ленина рядом с бывшим административным зданием треста «Кареллес» и гостиницей «Северная», образуют вместе с ними городской ансамбль на пересечении проспекта с улицей Энгельса, гармоничный в деталях и объемах, сообщающий городской среде то своеобразие, что и зовется лицом Петрозаводска».

В декабре 2010 года общественность обращалась с требованием к властям сохранить исторические здания на проспекте Ленина. В мае 2013 года исторические здания на проспекте Ленина в Петрозаводске включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия.