Новости

В ПетрГУ открылась выставка, посвящённая экономике первобытных людей

Впервые представлены уникальные находки, обнаруженные на территории Карелии археологической экспедицией университета под руководством доцента Александра Жульникова.

Выставка «Престижная экономика первобытных людей» посвящена феномену сложения престижной экономики и церемониального обмена у охотников и рыболовов Северной Европы (IV – III  тыс. до н. э.).

Экспонаты выставки представляют два основных элемента церемониального обмена неоэнеолитических охотников и рыболовов Карелии – «экспортные» орудия и материалы, производившиеся на территории региона (рубящие орудия из сланца и метатуфа, изделия из меди, куски асбеста, асбестовая керамика), и «импортные» предметы, а также их реплики (украшения из янтаря, кремневые наконечники стрел и копий, орудия из красного шифера).

Центральное место в экспозиции занимают материалы обнаруженного в 2021 году археологической экспедицией ПетрГУ погребения «янтарного человека» с многочисленными янтарными украшениями и кремневыми изделиями.

Заметный раздел посвящен результатам археологических исследований ПетрГУ наскальных изображений Белого моря и Онежского озера – петроглифических святилищ, на которых в период сложения и функционирования престижной экономики могли проводиться межплеменные ритуалы и празднества. Общемировое значение Карельских петроглифов подтверждено в этом году включением их в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Отвечая на вопрос, чем важна выставка для современного человека, доцент кафедры отечественной истории Института истории, политических и социальных наук ПетрГУ, кандидат исторических наук, археолог, специалист по каменному веку Карелии Александр Жульников ответил:

− Все проблемы современного человечества − от плохо выученных ошибок прошлого. Многие проблемы можно решить, объединяясь. Это приносит много пользы, экономика первобытных людей это доказывает.

Александр Жульников
Александр Жульников

Выставка приурочена к объявленному в России Году науки и технологий.

Подготовили выставку Институт истории, политических и социальных наук, Гуманитарный инновационный парк и Научная библиотека Петрозаводского государственного университета.

Источник: petrsu.ru