Новости, Хроника

Режиссёр Елена Скрипкина снимает в Петрозаводске документальный фильм

История основана на реальных дневниковых записях матери и сына и происходит в 70-80-х годах минувшего века.

Елена Скрипкина
Елена Скрипкина

С начала марта живёт и работает в Петрозаводске Елена Скрипкина, режиссёр документального кино. Елена – москвичка,  родилась в 1988 году, выпускница ВГИКа, окончила также Аcademy of Dramatic arts in Stockholm (2014),  магистратуру РГГУ  («религиоведение»), аспирантуру МГУ («философская антропология»), продолжает обучение в Институте современного искусства «База».  Елена – участник и призёр различных российских и международных фестивалей кино, создатель видеоинсталляции для Пражского музея Франца Кафки «Письма к Фелиции» (2006); её проект «Невидимый отец» – победитель Международного грантового конкурса «Арткоммуналка 2014».

Елена Скрипкина прибыла в наш город по программе «Карельская арт-резиденция»  (AiR Karelia) для работы над фильмом с рабочим названием «Однодневный дневник». Это история, основанная на реальных дневниковых записях матери и сына, происходит в 70-80-х годах минувшего века.  Елена так определяет суть проекта:

«В фильме и документальных фотографиях будут тематизированы пределы и способы ухода от реальности, хрупкость форм человеческого сосуществования, возможность безусловной любви, механика травмы и распад индивидуальных и коллективных смысловых рамок жизни».

Работа над фильмом – процесс трудоёмкий и непростой.  Достаточно перечислить места, где запланирована съёмка: старые цеха ОТЗ, больница, библиотека, старая квартира… Нужны и люди, и соответствующий времени предметный ряд: бюсты Ленина и старые будильники, подушки, валенки, пуховые платки, шапки, шубы и ботинки – всего не перечислить.

Большое спасибо всем, кто уже помог в организации съёмок  – Национальному театру и Театру кукол РК, Музею промышленной истории Петрозаводска, Национальному архиву и Национальной библиотеке РК и др.

Творческая командировка Елены Скрипкиной продлится до середины марта, выпуск фильма запланирован на май 2016 года.

Кузнечный цех ОТЗ
Кузнечный цех ОТЗ
На территории ОТЗ
На территории ОТЗ
Пальто, предоставленные Национальным театром Карелии
Пальто, предоставленные Национальным театром Карелии
Режиссер Елена Скрипкина в медиа-центре "Vыход"
Режиссер Елена Скрипкина в медиа-центре «Vыход»

 

Источник: Центр культурных инициатив

Карельская арт-резиденция: https://vk.com/club69303655