Новости, Хроника

Начат сбор подписей за сохранение коррекционной школы-интерната № 22

В Карелии ликвидируют единственную школу для детей с тяжелой патологией речи.

дети«Детей–инвалидов с тяжелым нарушением речи, требующих комплексной коррекционной помощи, отправляют в их деревни и поселки, где обычных логопедов не хватает, не говоря о специалистах высокой квалификации, дефектологах и врачах! — пишут родители в петиции на имя министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова. — Многие  родители,  вынуждены согласиться на перевод детей в реорганизуемую школу – интернат №21 для ребят  с нарушениями опорно-двигательного аппарата, потому что их детей- инвалидов не берут в общеобразовательные школы!

У воспитанников школы-интерната №22 было огромное, светлое, просторное, уютное здание, площадь которого – 2374, 4 кв.м., в котором получали достойное образование дети со всей республики Карелия! Но в этом году здание в самом центре города вдруг было признано аварийным и его у детей забрали именно под этим предлогом.

Что сейчас получают дети, которые учились в отдельной школе? Четыре (!)кабинета  в спальном корпусе старого здания на окраине города, которые выходят из коридора. В этой тесноте не поставить даже маленького диванчика, а ведь на перемене в этом пространстве могут оказаться 24 ребенка!

Где специализированные кабинеты? Где специальное оборудование, на которое коррекционная школа–интернат №22 получила по Федеральной целевой программе развития образования почти 4 миллиона рублей для осуществления учебного процесса в данной школе? Оснащенности школы–интернат №22 может позавидовать любая другая школа!»

Далее родители пишут, что главный вопрос для них  — «что ждет наших детей 1 сентября 2016 года?»

Родители предостерегают: «Через несколько лет коррекционное образование в республике будет разрушено. Нужно будет восстанавливать, строить, создавать, искать, обучать, просить деньги… Зачем рушить то, что реально существует и даёт результат?»

Они обращаются к министру с требовнаием не допустить ликвидацию единственной в республике Карелия школы-интерната № 22 для детей с тяжёлой патологией речи.

Подписать петицию можно здесь

Наша публикация по этой теме — «Операция «Ликвидация»?»

Фото Марии Голубевой