Новости, Хроника

Музыкальный театр завершит сезон премьерой балета «Дон Кихот»

Новую постановку хореографа-постановщика Кирилла Симонова можно будет увидеть на сцене 5 и 6 июля.

5 июля в премьерном спектакле партии Китри и Базиля исполнят солисты балета Мариинского театра Елена Евсеева и Алексей Тимофеев.

Елена Евсеева в партии Китри
Елена Евсеева в партии Китри
Алексей Тимофеев. Партия Базиля
Алексей Тимофеев в партии Базиля

Блистательная эра балетного «Дон Кихота» связана с именем Мариуса Петипа. «Дон Кихот» – одно из лучших его творений. Много странствовавший по Испании, проникшийся духом и традициями ее танцев, хореограф сумел воплотить на сцене все их богатство и своеобразие, о котором когда-то Сервантес писал: «Казалось, носится сама Радость и скачет само Веселье».

В 1869 году Петипа поставил комический спектакль о несостоявшейся свадьбе юной красавицы и богача из-за любви главной героини к бедному юноше. В 1900 году новую постановку «Дон Кихота» осуществил Александр Горский, сохранив сценарный план и частично хореографию Петипа.
С тех пор балет знал множество постановок на основе этой ставшей классической версии, с добавлением и музыки, и хореографических номеров. Он пользуется необыкновенной популярностью у публики, а артисты охотно включают его фрагменты в концертные программы и танцуют их на конкурсах.

Музыкальный театр Карелии, в афише которого «Дон Кихот» впервые появился в 1961 году и не сходил со сцены до 1988-го, вновь предлагает его вниманию зрителей. Музыка словно растворяется в пластических образах, сюжет прост и весел, хореография отточена и динамична. Балет «Дон Кихот» – из числа тех спектаклей, которые гарантируют по-настоящему праздничное, приподнятое настроение.

Художник-постановщик спектакля – народный художник России Вячеслав Окунев. Дирижер-постановщик – Михаил Синькевич.

В спектакле заняты ведущие солисты балета: Юки Окоти, Юка Идзуми, Алевтина Мухортикова, Екатерина Рыбчина, Анастасия Лодде, Такахиро Цубо, Мотоя Араки, Артур Баранов, Иван Азанов, Артур Геворгян, Жаргал Тубчинов, Эдуард Демидов, Василий Сидоренко – и вся балетная труппа театра.

Дон Кихот. Афиша

Фото предоставлены Музыкальным театром РК