Новости, Хроника

В Карелии начинается строительство Президентского кадетского училища

Уже в следующем учебном году оно примет 360 кадетов.  После окончательного завершения строительства в 2018 году  здесь будут учиться 840 воспитанников.

3 сентября в Петрозаводске торжественно заложили первый камень начала строительства Президентского кадетского училища. В церемонии закладки первого камня приняли участие заместитель министра обороны России Тимур Иванов и Глава республики Александр Худилайнен. Идея возведения элитного учреждения в Петрозаводске принадлежит министру обороны Сергею Шойгу и главе Карелии. Одобрил ее и Президент России Владимир Путин. В стране уже построены Оренбургское, Севастопольское, Краснодарское, Тюменское и Кызылское кадетские училища.

Петрозаводские кадеты у макета будущего училища
Петрозаводские кадеты у макета будущего училища

Президентское кадетское училище будет строиться в военном городке №6, расположенном в Петрозаводске на Комсомольском проспекте. С нулевого цикла здесь построят трехэтажный учебно-административный корпус с медпунктом, книгохранилищем, учебными аудиториями, учительскими комнатами и актовым залом. Будет возведена 3-х этажная столовая, которая сможет принять 900 кадетов и преподавателей. Построят три 3-х этажных общежития,  крытый 2-х этажный спортивный комплекс с гимнастическим, борцовским, игровым и тренажерным залами.

В первом учебном году в построенных зданиях будут жить и заниматься 360 кадетов 5,6,7 классов. После окончательного завершения строительства в училище будут учиться 840 курсантов. Второй этап строительства предполагает возведение 4 спальных корпусов, спортивного комплекса с ледовым катком и бассейном. Появятся открытый стадион с футбольным полем, беговыми дорожками и трибунами, площадки для баскетбола и волейбола, большого тенниса и бадминтона, мини-футбола и гандбола, настольного тенниса и силовых тренажеров.
Источник информации и фото: Управление пресс-службы Правительства Республики Карелия