Новости, Хроника

Пьесу Григория Фукса «Карамболь после полуночи» поставит Национальный театр Карелии

Премьеру 12 декабря анонсировал главный режиссер театра Андрей Дежонов на вечере, посвященном 80-летию писателя. Пьеса, среди действующих лиц которой Булгаков и Сталин, была финалистом первого конкурса новой драматургии «Ремарка».

Подробнее о постановке Андрей Дежонов пообещал рассказать поближе к премьере.

Андрей Дежонов (слева) и Григорий Фукс
Андрей Дежонов (слева) и Григорий Фукс

Вчерашний вечер провела Национальная библиотека Карелии, а поскольку ремонт в ней еще не завершен, друзья и почитатели Григория Фукса собрались в зале Благородного собрания Национального музея РК.

Директор музея Михаил Гольденберг, открывая встречу, назвал родиной Григория Фукса русский язык:

— Это его материк, где он хорошо себя чувствует.

На встрече показали короткий, но информативный и теплый фильм о Григории Фуксе, вспомнив добрым словом всех, кто помогал ему в жизни. Родился он в Одессе, жил в Ленинграде, потом несколько десятилетий в Карелии. В юности занимался в литературной студии при Карельском пединституте, которой руководил известный литературовед Владимир Бахтин. 35 лет работал в интернатах Карелии, был тренером и арбитром международного класса по настольному теннису. Вот уже 20 лет обитает в Лос-Анджелесе, написал за эти годы 13 книг. На встрече представили новые издания — «Женщины и мужчины в его жизни!» и «От себя к себе».

Журналист, литературный критик Роберт Коломайнен выступил с речью о творчестве Григория Фукса. Он отметил две главные его темы в литературе — педагогическую и «Писатель и власть». Сам виновник торжества стермился снизить пафос, неизбежный в таких случаях, и сказал, что чувствует себя писателем только в тот момент, когда работает над книгой.

 

Григорий Фукс (в центре). Справа его друг Адольф Островский, один из организаторов вечера
Григорий Фукс (в центре). Справа его друг Адольф Островский, один из организаторов вечера
Народная артистка Карелии Елена Бычкова прочитала рассказ Григория Фукса "Экскурсовод"
Народная артистка Карелии Елена Бычкова прочитала рассказ Григория Фукса «Экскурсовод»

«Лицей» предлагает познакомиться с размышлениями кандидата филологических наук Олега Гальченко о новой книге Григория Фукса «От себя к себе».

Фото Натальи Мешковой