Новости, Хроника

Со студентами петрозаводских колледжей обсудили профилактику терроризма

В столице Карелии продолжается работа над проектом «Россия против террора».

При поддержке администрации Петрозаводска над ним работает некоммерческий фонд «Новое образование». Для участия приглашены практически все городские средние специальные учебные учреждения.

На второй встрече в петрозаводском Общественно-культурном центре НКО собрались учащиеся  строительного, железнодорожного, индустриального, кооперативного и других колледжей Петрозаводска. Началась она с просмотра документального фильма «Россия без террора. Чечня. Возрождение».

Фото Ирины Ларионовой

Фото Ирины Ларионовой

 

В обсуждении фильма участвовали эксперты, учителя истории и даже православный священник.  Разговор шел о профилактике терроризма и экстремизма в молодежной среде. Молодые часто действуют, не задумываясь о последствиях, не отдавая отчета в своих действиях. Попадают в сложнейшие ситуации, в том числе связанные с терроризмом, как это показано в фильме.

Подготовка к обсуждению. Фото Ирины Ларионовой
Подготовка к обсуждению
Нина Владимировна Митрукова, учитель истории. Фото Ирины Ларионовой
Нина Владимировна Митрукова, учитель истории
Наталия Петровна Кондакова, преподаватель железнодорожного колледжа. Фото Ирины Ларионовой
Наталия Петровна Кондакова, преподаватель железнодорожного колледжа
Евгения Лебедева, активная участница обсуждения из кооперативного техникума. Фото Ирины Ларионовой
Евгения Лебедева, активная участница обсуждения из кооперативного техникума

В ходе дискуссии ребята должны были определить для себя, что включает в себя понятие «профилактика терроризма и экстремизма», насколько проблема необходимости такой профилактики актуальна на сегодняшний день и какие существуют пути ее решения.

Эксперты. Фото Ирины Ларионовой
Эксперты

На встрече молодые люди, разделившись на четыре  группы, рассуждали о мотивах террористов, воспитании терпимого отношения ко всем людям вне зависимости от национальности и вероисповедания, о том, что общество может противопоставить  терроризму.

Что скажет батюшка? Иерей Николай Белов, священнослужитель Екатерининской церкви Петрозаводска
Что скажет батюшка? Иерей Николай Белов, священнослужитель Екатерининской церкви Петрозаводска

Фото Ирины Ларионовой

Фото Ирины Ларионовой

 

В проекте «Россия против террора» запланированы несколько таких встреч с просмотром и обсуждением фильмов. Возможно, это поможет молодым людям серьезно задуматься об этой проблеме. Понятно, что и государство должно предпринять недюжинные меры для профилактики терроризма в молодежной среде. Главное — чтобы у молодых была возможность учиться, работать и отдыхать, чтобы были спортивные площадки и секции, чтобы они имели жилье и возможность создать семью.

Фото Ирины Ларионовой