Новости, Хроника

Россия занимает 34-е место в мире по уровню владения английским языком

Глобальное исследование, в котором приняли участие более 950 тысяч респондентов из 72 стран мира, выявило, насколько хорошо знают английский язык жители разных стран.

На уроке английского языка в петрозаводской школе. Фото Марии Голубевой
На уроке английского языка в петрозаводской школе. Фото Марии Голубевой

Знание английского языка среди жителей России остается на низком уровне. Россия занимает 34-е место глобального рейтинга и входит в одну группу с такими странами, как Япония, Бразилия, Коста-Рика и Пакистан. Также был сформирован локальный российский рейтинг, в котором жители Санкт-Петербурга заняли верхнюю строчку. Респонденты из культурной столицы знают английский язык лучше, чем жители других регионов России.

EF Education First объявляет результаты глобального исследования EF EPI 2016. Цель исследования – определить уровень владения английским языком среди жителей разных стран. Так, результаты показали, что взрослое население Нидерландов знает английский язык лучше жителей остальных стран, где английский язык является иностранным. Второе и третье места рейтинга занимают Дания и Швеция соответственно. Россия же поднялась на 5 позиций по сравнению с результатами прошлого года и сегодня занимает 34-е место. При этом уровень владения английским языком в нашей стране остается на низком уровне. Последние же строчки рейтинга занимают такие страны, как Лаос, Ливия и Ирак.

«В условиях нестабильной экономики высокий уровень владения английским языком — это один из факторов, способных повлиять на успешное трудоустройство, — отмечает Мин Тран, руководитель исследовательского отдела EF Education First. — Важно отметить, что в период кризиса мы не заметили сильного снижения покупательской способности. Это означает, что образование в целом и изучение языков в частности, уже давно стали скорее инвестицией, чем тратой денег. Во время кризиса люди как никогда сильно ощущают потребность в саморазвитии, чтобы сохранять привлекательность для компаний в период высокой конкуренции на рынке труда».

Уровень владения английским языком отличается от города к городу в рамках одной страны. Жители Санкт-Петербурга знают английский лучше, чем жители других российских городов. Второе место локального рейтинга занимает Москва, следом идут Владивосток, Новосибирск и Казань. Говоря о регионах в целом, интересно отметить, что верхние строчки российского рейтинга заслужили Центральный, Центрально-Черноземный, а также Северо-Западный регионы. А вот Западно-Сибирский, Волго-Вятский и Восточно-Сибирский регионы занимают последние позиции в локальном рейтинге.

Другие интересные результаты EF EPI 2016:

  • Впервые в число стран с очень высоким уровнем владения языком вошла азиатская страна — Сингапур. В список первых 15 стран также вошли Малайзия и Филиппины;
  • Европейские страны продолжают лидировать и занимают верхние позиции в рейтинге, в то время как страны Ближнего Востока и Северной Африки демонстрируют самые низкие показатели;
  • Уровень владения английским языком остается одним из основных показателей конкурентоспособности как на индивидуальном, так и на национальном уровне. Как правило, в странах, традиционно занимающих первые строчки рейтинга, выше доход на душу населения и уровень жизни в целом по стране;
  • 85% международных компаний используют английский как основной язык коммуникации.

Миллионы участников исследования EF EPI 2016 прошли тест EFSET – первый в мире бесплатный стандартизированный тест на знание английского языка.

Более подробная информация и профили стран доступны по адресу www.ef.com/epi.

 

Источник информацииpedsovet.org