Новости, Хроника

Музей «Кижи» на четыре дня объявил вход на выставки бесплатным

В честь 50-летия музея-заповедника 5, 6, 7 и 8 декабря вход в выставочные залы  в Петрозаводске свободный для всех посетителей.

Фото музея "Кижи"Музей приглашает детей и взрослых на выставки «Хвалите Господа, все Ангелы Его» (пл. Кирова, 10 А) и «Рождественская ёлка в народных школах Олонецкой губернии» (ул. Федосовой, 19) с 10.00 до 18.00.

Музей–заповедник «Кижи» как государственное учреждение культуры существует с 1966 года. Его созданию предшествовал длительный период. Известно, что впервые Кижские храмы привлекли внимание специалистов еще в XIX веке. В 1867 году в ходе своей поездки по северным губерниям России остров Кижи посетил академик Л. Даль.

В начале XX века на Север началось паломничество художников и архитекторов, которые воочию стремились увидеть старинные памятники. На острове Кижи побывали И. Билибин (1904), И. Грабарь (1909) и М. Красовский (1916). Билибин писал: «… нигде мне не приходилось видеть такого размаха строительной фантазии, как в Кижах. … Что за зодчий был, который строил такие церкви!».

Постепенно Кижи становятся известными: издаются почтовые открытки с видами Кижского погоста, а в 1911 году картина художника Шлуглейта с изображением Кижского погоста была приобретена императором Николаем II.

В выставочном зале на пл. Кирова, 10А, на выставке «Хвалите Господа, все Ангелы Его» представлено более 30 икон ангельских чинов (небесных сил, ангелов) из коллекции музея-заповедника «Кижи»:  образы из иконостаса Преображенской церкви на острове Кижи, потолочные иконы («небеса») Заонежья XVIII века, а также отдельные памятники второй половины XVII и XIX века.

В выставочном зале на ул. Федосовой, 19 – новая праздничная выставка «Рождественская ёлка в народных школах Олонецкой губернии». Как праздновали Новый год в карельских школах 100 лет назад? Кто на самом деле написал песню «В лесу родилась ёлочка»? Чем украшали ёлку наши предки? Всё это и многое другое вы узнаете на нашей выставке. У вас обязательно появится предновогоднее настроение!

Справки и подробности по телефону  (814-2) 79-98-66.

Источник информации и фото: музей-заповедник «Кижи»