Новости, Хроника

Как пишется судьба

Презентация новой книги Ирины Львовой «Из книги судеб» прошла в Петрозаводском университете.

Ирина Львова. Презентация книги в ПетрГУ

Ирина Львова — профессор кафедры германской филологии филфака ПетрГУ, доктор филологических наук. Книга состоит из рассказов, написанных в разное время.

Ирина Львова
Ирина Львова

–  Тема, которая объединяет рассказы – тема судьбы, человеческие истории,  – рассказала Ирина Вильевна. – Чьи это истории? Я пишу о нас с вами. Точнее о людях, которых знаю, о своих знакомых. Я, конечно, рассказываю не просто истории. Меня интересуют два момента. Момент преодоления жизненных неприятностей – как человек это делает, как сопротивляется. Интересен момент трансценденции – когда частные, возможно, бессмысленные, бессвязные события перерастают в историю, поэзию. Второе – как история превращается в судьбу, как пишется судьба человека. Чем история отличается от судьбы, каждый понимает по-своему. Для меня судьба – это нечто более глубокое, нежели просто биографическая канва. Вторая тема  –  как история пишется – все, что связано с литературой. Книга не очень веселая, с размышлениями, отступлениями, хотя я старалась сделать ее не скучной, не мрачной, по возможности добавить юмор.

На встрече актеры театра-студии «ТИС» читали отрывки из рассказов. Гости презентации называли выход книги праздником культурной жизни Карелии, отмечали цепкий сюжет, стиль и образность в творчестве Ирины Вильевны.

Ирина Львова. Презентация книги в ПетрГУ

– Темы в рассказах Ирины далекие от банальностей. Это обсуждение общечеловеческих проблем, но с другого ракурса, взгляда, – заметила руководитель Карельского республиканского представительства Союза российских писателей Надежда Васильева.

После встречи гости задавали вопросы: студенты просили посоветовать современных авторов, спрашивали, почему город в рассказах Ирины Львовой маленький. Автор изображает провинциальный город, намерено уменьшает Петрозаводск. Спросили и о героях книг – им Ирина меняет имена и профессии, чтобы их не узнали. Что же будет, если кто-то все же увидит в герое себя? «Пока такого ни разу не было»,  – с улыбкой сказала Ирина Вильевна.

Ирина Львова. Презентация книги в ПетрГУ

Ирина Львова. Презентация книги в ПетрГУ

Фото Владимира Григорьева