Новости, Хроника

В Польше пройдёт реформа образования

Президент Анджей Дуда подписал закон о реформе системы школьного образования, который ранее вызвал массовые протесты в стране.

В Польше пройдет реформа образования

С 2017 года в стране будет введено разделение учебных заведений на начальные школы (восемь лет обучения), лицеи (четыре года) и техникумы (пять лет). При этом предлагается ликвидировать гимназии и ПТУ.

По мнению противников реформы, в частности, Профсоюза польских учителей, подготовленная министерством образования реформа приведет к хаосу и массовым увольнениям, а также снижению качества образования.

В последние месяцы в Польше прошло несколько акций протеста против подписания закона о реформе. Только в ноябре в акции приняли участие около 50 тысяч человек.

Представители оппозиционных партий, профсоюзов, родительских движений, а также коалиция «Нет хаосу в школе» выступили с предложением провести референдум по вопросу о реформе образования.

Источник информации: РИА Новости