Новости, Хроника

День сельской школы в пятый раз пройдёт в Карелии

В рамках форума состоятся круглые столы по доступному качественному образованию на селе и проблемам развития малокомплектных сельских школ, а также выступления ведущих учёных, знакомство с опытом сельских школ.

В сельской школе. Фото Марии Голубевой
Фото Марии Голубевой

Форум пройдет 10 — 11 февраля. Заявку на участие необходимо направить до 6 февраля по электронному адресу zeflova@onego.ru с пометкой «День сельской школы РК». Форму заявки см. ниже

Участники форума — директора, заместители директоров, педагоги сельских (негородских) образовательных организаций РК; представители местного самоуправления; руководители структурных подразделений, преподаватели, специалисты, студенты института педагогики и психологии ПетрГУ; специалисты Министерства образования РК и подведомственных учреждений,  Карельский институт развития образования, Петрозаводский педагогический колледж; представители Законодательного Собрания Республики Карелия; специалисты республиканских ведомств; представители рескома КРО профсоюза работников образования и науки, общественных организаций, СМИ.

Программа V республиканского Дня сельской школы Республики Карелия в рамках Всероссийского конгресса по развитию малых поселений как основы национальной безопасности России «СЕЛО-РФ»

Место проведения: Петрозаводский государственный университет, Институт педагогики и психологии. г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, д. 17

10 февраля 2017 г. (пятница)
Петрозаводский государственный университет

Институт педагогики и психологии

10.00 – 11.20Преамбула: Приветствия/выступления организаторов форума.

Слово науки. Доклады ведущих учёных Республики Карелия и Российской Федерации в проблематике форума.

Доклад Института экономики Карельского научного центра Российской академии наук;

Доклад Карельского филиала РАНХиГС.

Доклад Петрозаводского государственного университета.

Видео-доклады участников круглого стола «Проблемы развития малокомплектных сельских школ и пути их решения» (г. Москва).

11.30 – 13.30Межведомственный тематический круглый стол «Доступное качественное образование как ресурс развития сельской территории» с участием специалистов следующих республиканских ведомств и организаций:

— Петрозаводский государственный университет

— Министерство образования РК

— Министерство культуры РК

— Министерство по вопросам национальной политики и связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации РК

— Министерство по делам молодежи, физической культуре и спорту

— Министерство сельского, рыбного и охотничьего хозяйства РК

— Министерство социальной защиты, труда и занятости РК

— Министерство экономического развития и промышленности Республики Карелия

— Управление Главы Республики Карелия по вопросам муниципального развития

— Комитет по образованию, культуре и делам молодежи ЗС РК

— Реском КРО профсоюза работников образования и науки

Разработка Рекомендаций участников Дня сельской школы РК.

13.30 – 14.00

Онлайн-участие во Всероссийском круглом столе по теме «Проблемы развития малокомплектных сельских школ и пути их решения».

Москва: Участники круглого стола, дирекция Всероссийского научно-практического конгресса «Комплексное социально-экономическое развитие сельских территорий и малых поселений – основа национальной безопасности России» — «СЕЛО-РФ». Ведущий: Вохмяков Анатолий Саватеевич, руководитель дирекции.

Республика Карелия: Участники Дня СШ РК. Ведущий: Ефлова З.Б. – к.п.н., заместитель директора, заведующая лабораторией теории и практики развития сельской школы института педагогики и психологии ПетрГУ; исполнительный директор Ассоциации сельских малочисленных малокомплектных школ Республики Карелия.

14.30 – 17.00Отчёт-выступление делегатов III Всероссийского съезда сельских учителей «Учитель сельской школы в векторе развития России».

Панорама практик сельских образовательных организаций «Предложение коллегам: успешный опыт».

Презентация конкурсных работ и подведение итогов IV-го межрегионального конкурса педагогических работ «Современная сельская школа со всех сторон. О себе расскажем сами: опознанный педагогический объект».

11 февраля 2017 г. (суббота)
9.00 – 15.00Выезд в пос. Матросы Пряжинского национального муниципального района РК.

Знакомство с опытом Матросской основной общеобразовательной школы и Матросского поселения Пряжинского национального муниципального района (объединение ресурсов территории для её развития, роль образовательной организации).

Презентация опыта Заозерской СОШ Прионежского муниципального района.

(заполняется каждым участником)

на участие в педагогическом научно-практическом форуме

V республиканский День сельской школы Республики Карелия

под эгидой Всероссийского конгресса по развитию малых поселений как основы национальной безопасности России «СЕЛО-РФ» 10-11 февраля 2017 года»