Новости, Хроника

В Петрозаводске увидят «НоНактуальный ландшафт»

В Музее изобразительных искусств Карелии  3 февраля откроется выставка, куратор которой Евгений  Орлов — один из лидеров неформального искусства Санкт-Петербурга.

Выставка «НоНактуальный ландшафт» в МИИ РК

 

Выставка «НоНактуальный ландшафт» в МИИ РК

Выставка «НоНактуальный ландшафт» в МИИ РК

 

Евгений Орлов — президент Товарищества «Свободная культура», главный хранитель Музея нонконформистского искусства арт-центра Пушкинская, 10.

В разные годы в МИИ РК экспонировались персональные выставки Евгения Орлова «Надмирная тишина» и «В пространстве Русского Севера»,  кураторские проекты «Надземное и земное» и «Крестодвижение». Эти выставки знакомили посетителей с творчеством ярких, талантливых, неординарных художников северо-запада России.

Орлов так определяет идею своего нового выставочного проекта: «В последнее время термин «актуальное искусство» вошел в лексикон нашей художественной жизни как характеристика чего-то необходимого, шокирующего, качественного, за гранью традиционных представлений об изобразительном искусстве и, в конце концов, стал синонимом современного искусства в целом.

Проект «Нонактуальный ландшафт» объединяет работы современных художников, в творчестве которых важное место занимает именно работа по восприятию и осмыслению различных ландшафтов и поиски в этом направлении. Нонактуальным в данной концепции является пейзаж – явление вечное, без каких-либо качественных определений и специальной характеристики. Сейчас пейзаж оказывается не столь востребованным, ненужным, не шокирующим Картины художников, участвующих в данном проекте, не претендуют на особую актуальность. Авторы пытаются в своих работах отразить то вечное, к чему и стремится окружающий нас ландшафт, через индивидуальный творческий подход и талант, дарованный свыше.

У каждого из художников свое, присущее только ему, понимание работы с ландшафтом. Индивидуальная творческая манера, выработанная годами, и виртуозность в выполнении творческих задач делают данный проект разнообразным и познавательным».

В состав выставки «НоНактуальный ландшафт» вошли произведения авторов, неоднократно экспонировавших свои работы на выставках арт-центра «Пушкинская, 10»: Александра Визиряко (Зеленогорск), Александра Олигерова (Великий Новгород), Анатолия Жбанова (Псков) и Евгения Орлова (Санкт-Петербург).

Выставка «НоНактуальный ландшафт» в МИИ РК

Источник информации: Музей изобразительных искусств РК