Новости, Хроника

В Петрозаводске вместо «Биг Бена» появится композиция на тему космоса

Подведены итоги конкурса на лучший эскизный проект благоустройства площади Гагарина. Было представлено 14 проектов.

Победителем конкурса признан проект, авторами которого являются Александр Ким и Алексей Скрипицын. Его идея основывается на самом названии площади, носящей имя первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Тема космоса взята за основу всей композиции. Она заменит скандально известный «Биг Бен» — стелу с часами, незаконно возведенную в 2013 году на площади Гагарина.

 

Проект благоустройства площади Гагарина Александра Кима и Алексея Скрипицына
Проект благоустройства площади Гагарина Александра Кима и Алексея Скрипицына

Центральной частью площади является скульптурно-пространственная композиция в виде макета нашей солнечной системы. В дополнение предлагается выполнить декоративную композицию из гранитных разноцветных полированных шаров разных диаметров, символизирующие планеты солнечной системы. «Орбиты» планет выполнены из полированных латунных полос вмонтированных в гранитную поверхность покрытия площади. Символы космоса, лесов, камня и водопадов Карелии присутствует во всей композиции центральной привокзальной площади.

Динамичная центральная часть композиции — шар «Солнце» с водопадами и устремленными в высь стилизованными рыбами, выполненными из латуни. Шар и застывший в движении водопад размещены на стилизованном гранитном постаменте – диске («Солнечная система с орбитами планет»). Такое решение наиболее ярко раскрывает собирательный образ вселенной и ее частичек: водопада – символа силы жизни и рыб, преодолевающих потоки воды, устремленных вверх на нерест – символ торжества продолжения жизни на Земле. Скульптурную композицию предлагается выполнить высотой 2,50 метров.

Проект благоустройства площади Гагарина Александра Кима и Алексея Скрипицына

Все элементы скульптурной композиции, светильников, зеленых насаждений и скамеек располагаются по разным условным радиусам от центра площади. Благоустройством предложено мощение с применением разных сортов гранита. «Рассыпанные звезды» нашли свое отражение в декоративной плитке: латунная вставка «орбит планет», тротуарные встраиваемые светильники разных диаметров, светодиодная круглая брусчатка, рельеф в гранитном мощении. Установки встроенного ландшафтного освещения в поверхности площади и шарообразные светильники около зеленых насаждений придадут театральность пространственно-скульптурной композиции.

Проект благоустройства площади Гагарина Александра Кима и Алексея Скрипицына

Предполагается установить разноцветные встроенные светильники у оснований всех гранитных и металлических шаров для их подсветки и авторские скамьи и урны из искусственного камня и металла, отвечающие стилю космоса и Карельского края.

 

Источник информации: Пресс-центр Администрации Петрозаводска