Новости, Хроника

В ПетрГУ начинают подготовку новых специалистов для системы образования Карелии

С 2017 года в Институте педагогики и психологии будут готовить учителей по принципу два в одном — одновременно начальных классов и карельского языка.

На уроке карельского языка в Олонецком районе
На уроке карельского языка в Олонецком районе

Светлана Смирнова, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой теории и методики начального образования, расссказывает:

— Это новая возможность в выборе будущей профессии. В рамках направления «Педагогическое образование» студенты смогут обучаться одновременно по двум профилям: «Начальное образование» и «Родной язык (карельский)». Речь идет о программе подготовки академических бакалавров со сроком обучения 5 лет.  Кафедра теории и методики начального образования института педагогики и психологии уже готовит бакалавров по двум профилям: «Начальное образование и английский язык (совместно с Институтом иностранных языков)», «Начальное образование и информатика (совместно с Институтом математики и информационных технологий)».

В реализации профессиональной образовательной программы по двум новым профилям мы будем сотрудничать с кафедрой прибалтийско-финской филологии института филологии. Для Петрозаводского университета это новое сочетание профилей, однако преподаватели обеих кафедр имеют многолетний опыт подготовки студентов, которым присваивались сразу две квалификации: «Учитель начальных классов» и «Учитель карельского языка».

Преподавать карельский язык наши выпускники смогут как в начальных, так и в старших классах общеобразовательных школ или в системе дополнительного образования.

В прошлом учебном году карельский язык изучался только в 26 школах в 11 муниципальных образованиях Республики Карелия. Почти половина учителей карельского языка старше 50 лет, то есть достигли пенсионного возраста. Около 65% учителей карельского языка не имеют профессиональной подготовки в области карельского языка.

Для студентов, изучающих карельский и вепсский языки, существует дополнительная стипендия.

Для поступления необходимо сдать ЕГЭ по трем предметам: по русскому языку надо набрать не менее 37 баллов, обществознанию — не менее 43 и профильному экзамену по математике 28 и более баллов. Приоритетным предметом является русский язык. Это означает, что если сумма баллов по трем предметам окажется равной, то преимущество при зачислении будет иметь тот абитуриент, у которого больше балл именно по русскому языку.

Карельский язык при поступлении знать необязательно. Изучать его можно с нуля.

Обучение по двум профилям «Начальное образование» и «Родной язык (карельский)» возможно только в очной форме. В 2017 году выделено 10 бюджетных мест, а также 5 мест сверх плана приема, то есть на платное обучение.

Ждем абитуриентов. Два профиля в дипломе — вдвое больше шансов найти работу в будущем.

 

Источник информацииpetrsu.ru

Фото Натальи Мешковой