Новости, Хроника

Классный Игорь Востряков

В Финно-угорской школе Петрозаводска состоялась презентация новой книги известного детского писателя.

В Финно-угорской школе Петрозаводска состоялась презентация новой книги известного детского писателя Игоря Вострякова

…Зал с ребятишками гудел. У сцены собрались артисты. Взрослые пытались оживить не вовремя отказавший микрофон.  Со мной рядом неожиданно оказалась улыбчивая молодая женщина с косой. В руках она держала новенькую книжку Игоря Вострякова с яркой обложкой.  Оказалось, Лидия  Зенкова – художник,  создатель обложки. Это уже четвертая детская книга, оформленная Лидией. У нее трое детей, самому маленькому год, поэтому любимым делом Лидия занимается по ночам.

Художник Лидия Зенкова

Игорь Дмитриевич Востряков напоминает старца, со строгой  белой бородой и грустными добрыми глазами. Он  гармонично смотрится с детьми, которым и адресует свои книги. Его новая книга  называется «Та часть речи, которая упала с печи». Она включает рассказы, стихи, пародии на стихи известных поэтов, сказки и даже пьесу для кукольного  театра. В нее вошли также авторские пересказы эпоса «Калевала» и карельских сказок.

Писатель Игорь Востряков

В зале присутствовали директор издательства «Острова» Александр Коломыцев и сотрудник Ольга Ромашкина. За последнее время в этом  издательстве вышло много достойных книг.

Ольга Ромашкина и Александр Коломыцын

На презентации дети помладше с удовольствием читали смешные стихи Игоря Вострякова. При этом они забавно представляли их в картинках. Это было очень весело! Школьники смеялись от души. Старшеклассники представили в лицах юмористическую картинку из цикла «Киндасовские мужики», и это действо тоже было принято на ура.

Лестное предисловие к книге написал сам Эдуард Успенский, есть там и такие строки: «С полным основанием повторяю еще раз, что Карелии повезло. В этой прекрасной северной республике живет и работает классный детский писатель Игорь Востряков».

Фото Ирины Ларионовой