Новости, Хроника

85 процентов опрошенных родителей Карелии уверены, что школа должна заниматься духовным воспитанием

Главным в образовании и воспитании они считают русский язык, литературу и математику.

В Карельском институте развития образования прошел семинар «Семейные ценности в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи». У его участников была возможность пообщаться с врио главы Карелии Артуром Парфенчиковым, который знакомился с работой КИРО,  и задать ему вопросы.

Собрались педагоги всех уровней образования, в большинстве своем это были учителя по основам религиозных культур и светской этики, приехавшие из разных районов Карелии, священнослужители.

В Карельском институте развития образования прошел семинар "Семейные ценности в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи"

По итогам опроса среди родителей (вопрос о том, что родители считают главным в образовании и воспитании)  85% родителей заявили о том, что школа должна заниматься духовным воспитанием. На первое место родители поставили русский язык и литературу, второе место заняла математика, а дисциплины, связанные с основами православной культуры и светской этики оказались на самом последнем месте в перечислении почти всех школьных дисциплин.

Много внимания было уделено урокам «Основы светской этики».  Говорилось о том, что они не должны быть догматичными, формальными, а главное – добровольными, учитывая, что  Карелия является общим домом для христиан, протестантов, мусульман, иудаистов, буддистов, а также различных религиозных движений на протестантской почве. Около 700 человек уже прошли подготовку для преподавания дисциплин ОРКСЭ в стенах Карельского института развития образования.

У педагогов была возможность пообщаться с Артуром Парфенчиковым и задать ему вопросы. Обсуждались темы, связанные с изучением истории в школах, о роли этого предмета в воспитании чувства патриотизма у школьников. Были затронуты проблемы районных школ, льгот для детей педагогов.

 

Вопрос Артуру Парфенчикову. Фото Владимира Токарева
Вопрос Артуру Парфенчикову. Фото Владимира Токарева

Одним из первых стал активно обсуждаемый в республике вопрос строительства новых школ.

— В этом году начнется строительство школы в поселке Ледмозеро. Сейчас согласовываем последние технические моменты, чтобы это строительство началось и своевременно было завершено. Со следующего года планируем строить две крупные школы в Петрозаводске. Этими вопросом мы сейчас будем заниматься, работая с федеральными целевыми программами,  — сказал Артур Парфенчиков.

Прозвучал и вопрос о привлечении молодых специалистов в районы, о возвращении к прежней традиции распределения для молодых педагогов после окончания учебного заведения.

Артур Парфенчиков отвечает на вопросы педагогов
Артур Парфенчиков отвечает на вопросы педагогов

— Недавно обсуждали подобную проблему по врачам. Я говорил уже это главам местного самоуправления: молодые педагоги и молодые врачи — это ваш золотой фонд.  Если от вас уехал специалист, вы обеднили свой район, нанесли колоссальный ущерб своему населению. С молодыми педагогами надо работать. Они теряются по недогляду местного самоуправления, — ответил руководитель региона. — По поводу распределения, я считаю, что если образование бесплатное, то государство имеет право попросить несколько лет отработать в том месте, где это необходимо. Этот вопрос надо прорабатывать.

 

Источники информации: Инна Чечулина, пресс-служба Правительства РК