Новости, Хроника

В Петрозаводске появилась улица Чарльза Гаскойна

Администрация городского округа приняла постановление о присвоении имен 31 улице.

Чарльз Гаскойн (1739 - 1806)
Чарльз Гаскойн (1739 — 1806)

Имя изобретателя, инженера, ученого Чарльза Гаскойна, которого называли лучшим пушкарем Европы,  будет носить улица в жилом районе Голиковка.

С Гаскойном связывают появление в России пушек-карронад, паровых машин Уатта, угольных шахт, каменноугольных плавок чугуна, стандартных мер веса и объема, художественного литья, пароходного движения и машиностроения в целом. Шотландец Чарльз Гаскойн прибыл в Петрозаводск в 1786 году по приглашению Екатерины II и в сентябре того же года был назначен директором Александровского и Кончезерского литейных заводов, в развитие которых он внес огромный вклад.

Увековечить имя Гаскойна в названии улицы давно просят горожане. Писал об этом и у нас в «Лицее» Леонид Авксентьев.

В Петрозаводске также появятся и другие улицы,  названные в честь выдающихся личностей XVIII века, внесших вклад в становление российской промышленности и развитие города Петрозаводска: коменданта Олонецких заводов Вильгельма де Геннина, соратника Петра I, участвовавшего по поручению императора в основании Петровских заводов Александра Меншикова, руководителя Александровского пушечного завода Аникиты Ярцова. В честь российской императрицы Екатерины II, даровавшей Петровской слободе статус города, названа улица Екатерининская.

В микрорайоне Кукковка теперь есть проезд Владимира Пчелинцева – прославленного снайпера Великой Отечественной и Второй мировой войн, чье имя было известно и за пределами СССР, выпускника школы № 9 Петрозаводска.

 

Источник информации: www.petrozavodsk-mo.ru, соб. инф.