Новости, Хроника

В Мелиоративном открыта выставка учителей трёх прионежских школ

В поселковом выставочном зале имени Юрия Мошникова экспонируются изделия из соломки, кожи, картины, написанные тушью, нарисованные акварелью, выполненные в технике изонити, монотипии, а также вязаные вещи, вышивки, народные костюмы.

Это работы учителей трех школ района — Шуйской, Нововилговской и поселка Мелиоративный.

Работы учителей Шуйской школы
Работы учителей Шуйской школы

Одна из мастериц Светлана Отавина работает в средней школе №1 поселка Шуя учителем изобразительного искусства и черчения. Все знания передает коллегам и своим ученикам. Выпускники Светланы Борисовны поступают в высшие учебные заведения, идут по стопам своего учителя. Любит в своих работах мастер изображать храмы и церкви, цветы. Работы участвуют в дистанционных конкурсах в интернете. В декабре 2016 года совместная работа Арины Отавиной (12 лет) и Светланы Отавиной «Встречаем огненного петушка» заняла первое место на сайте «Страна мастеров».

Акварели
Акварели

За первую неделю выставку посетило более 100 человек. Это жители поселка Мелиоративный и его гости, школьники из Шуи. Теплые отзывы оставили участники мастер-классов, которые были проведены для Центра реабилитации инвалидов  санатория «Марциальные воды». Местные жители учились работать в технике «изонить».

Работы учителей из Мелиоративного
Работы учителей из Мелиоративного

Вот уже несколько лет работает выставочный зал в поселке Мелиоративный.

Директор ДК Наталья Петрушко
Директор ДК Наталья Петрушко

— Многие выставки, а их у нас в год проводится не меньше десятка, состоялись благодаря депутату Мелиоративного сельского поселения Виктору Носевичу, — рассказала «Лицею» директор дома культуры поселка Мелиоративный Наталья Петрушко. — И в этот раз Виктор Григорьевич забирал работы из школ, помогал их развешивать, сделал всё возможное, чтобы это событие состоялась. На открытие приехали учителя и дети из Шуи, пришли жители Мелиоративного — было больше 60 человек. Выставки в нашем зале постоянно меняются. Обычно за месяц экспозицию посещают порядка 500 человек.

В книге отзывов не осталось чистых листов
В книге отзывов не осталось чистых листов
Здание Дома культуры...
Здание Дома культуры…

«Лицей» благодарит учителя начальных классов школы № 1 поселка Шуя Татьяну Житникову за помощь в подготовке публикации.

Фото Марии Голубевой