Новости, Хроника

Директоров школ заставят вернуть ставки логопедов и психологов

По словам министра Ольги Васильевой, вопрос должен решаться на уровне региона.

Школу-интернат №22 для детей с тяжелыми нарушениями речи Минобраз Карелии год назад ликвидировал
Школу-интернат №22 для детей с тяжелыми нарушениями речи Минобраз Карелии год назад ликвидировал

Выступая на расширенной коллегии в Минобрнауки,  глава ведомства сказала, что развитие инклюзии и поддержка детей с особенными потребностями — важное направление работы министерства на этот год.

— Уже готовы девять адаптированных дошкольных программ для детей с ограниченными возможностями здоровья. Мы будем поддерживать инклюзивные школы и специальные школы. Впервые проведем Всероссийский съезд дефектологов. Особенно нужны дефектологи, которые могли бы работать со слабовидящими детьми, — рассказала министр.

В школы снова вернутся ставки психологов и логопедов. Всем ясно, что они очень нужны, но сегодня их остро не хватает, один психолог приходится на 850 школьников и на 450 дошколят.

— В этом году в школы придут 58 процентов детей с логопедическими проблемами. Вопрос с логопедами должен решаться на уровне региона, — считает министр.

 

Напомним, что в Карелии год назад вопреки протестам родителей, парламентариев и общественности Минобраз закрыл единственную школу-интернат для детей с тяжелыми поражениями речи. Детишек раскидали по разным школам Петрозаводска или отправили в обратно районы, где нет не только специализированной логопедической помощи — нет вообще логопедов.

Источник информации: rg.ru

Фото Марии Голубевой