Новости, Хроника

Чем будут удивлять в Ночь музеев?

20 мая пройдет 13-я Европейская акция, в которой принимают участие все музеи Карелии.

Традиционная ночная лекция директора музея Михаила Гольденберга состоится и в этом году
Традиционная ночная лекция директора Национального музея Михаила Гольденберга состоится и в этом году

«Здесь время застыло и здесь – тишина…» Так написал поэт о музеях, отметив, пожалуй, самую характерную особенность всех музейных залов. Но тишина музейная  особая – благоговейная. И только один раз в году она нарушается, и музейные работники не только не борются с этим, они ее сами и нарушают, проводя всевозможные интерактивные программы, квесты, концерты.

В Национальном музее состоялась вчера пресс-конференция, в которой приняли участие представители Министерства культуры Карелии и всех музейных учреждений. К этому дню была уже практически сверстана программа петрозаводской Ночи музеев, хотя, не исключено, что в ней может появиться что-то новое даже в последние часы. Где, когда, что и как – об этом рассказывали участники акции «Ночь музеев-2017».

Чем будут привлекать гостей и удивлять музеи в этом году?

Сначала о традиционном. Именно в эту ночь музеи предоставляют петрозаводчанам и гостям города возможность бесплатно посетить постоянные экспозиции и  большую часть временных выставок. Оказывается, это серьезная побудительная причина посетить музей в первую очередь для молодежи.  Вторая традиция – программы рассчитаны на возраст «от 5 до 105»:  для взрослых, подростков,  родителей, которые приходят в музей с детьми. Выбор программ для них столь же велик и разнообразен: квесты, викторины, конкурсы, интерактивные занятия, концерты, встречи с интересными людьми и мастер-классы. На мастер-классах можно научиться, к примеру, как испечь калитку по-карельски или сделать стилизованную под старину открытку «Привет из Петрозаводска».

И все-таки у каждого музея своя программа или, как говорят в народе, фишка.

Постоянные посетители Городского выставочного зала уже знают, что в Ночь музеев их ждет в этом зале не только выставка, но и уникальный концерт.

В Национальном музее любят загадывать загадки. Концерт ставшего уже популярным в Петрозаводске  Мужского хора Карелии, можно не сомневаться, привлечет много слушателей. Но вот программа, с которой выступит коллектив, несомненно, столь же многих озадачит, ибо она называется… «Губернаторский дом и три «Г». Тайна трех «Г», конечно же, прозрачна: Григорий Григорьевич Григорьев, губернатор Олонецкой губернии и инициатор создания в губернаторском доме музея, с которого и ведет свое начало Национальный музей. Правда, о музыкальных  пристрастиях губернатора ничего не известно, не писал он ни романсов, ни песен… «Секрет» обещают открыть только во время концерта.

Музей-заповедник «Кижи» в последние годы выходит за черту города: кроме традиционных двух площадок – в историческом квартале и на площади имени Кирова (бывшей Соборной) – он осваивает  теперь и остров Кижи. Соблазн побывать там в Ночь музеев велик, и не только и за предлагаемой программы: если в обычные дни в нынешнем сезоне билет будет стоить около 3,5 тысячи рублей, то в Ночь музеев – две тысячи (для взрослых) и 1800 (для детей).  Эко-ночь на острове в Онежском озере, над водными просторами которого уже царствуют белые северные ночи… На петрозаводских же площадках музей «Кижи» часть программы посвятит еще и 190-летию Ирины Андреевны Федосовой.

Музейно-выставочный комплекс «Полет», что на улице Островского, предлагает три интерактивных площадки, на которых будут представлены фрагменты военной истории Петрозаводска. Гвоздь подобных мероприятий – военно-полевая кухня, без которой музейная ночь в «Полете» будет для многих, так сказать, «пролетом».

А вот Республиканский эколого-биологический центр  имени Кима Андреева решил отойти от культуры и приглашает всех  желающих на… птичий базар. Именно так – «Птичий базар» —  называется игра-путешествие в рамках Ночи музеев. Какие там будут птицы – неизвестно, но вот бумажные головные уборы с разноцветными перьями (что-то в духе индейцев) на пресс-конференции продемонстрировали. Впечатлило. И даже вернуло в детство.

Ночь музеев-2017 посвящена Году экологии в России. Но есть и вторая тема —  100-летие Октябрьской революции. И здесь интерес намного меньше: его проявили Национальный музей, где выступит с традиционной ночной  лекцией «1917 — тайна четырех «О!» директор музея Михаил Гольденберг, и музейно-выставочный комплекс «Полет», который на одной из интерактивных площадок покажет защиту Петрозаводска в 1918 году. Хотя тема революционных событий 1917 года была самой востребованной на недавно прошедшей Библионочи-2017. Возможно, музейщики решили обратиться к ней поближе к памятной дате?

13 учреждений культуры примут в этом году участие  в Ночи музеев. Если каждый желающий побывает на мероприятиях Ночи музеев, то столкнется всего с одной  проблемой – выбора. Традиционная проблема. И это, как ни звучит странно, радует.

Полная программа ночи музеев в Петрозаводске здесь

Фото Национального музея РК