Новости, Хроника

Союз журналистов Карелии вручил премию «За мастерство и достоинство» и отметил лучшие работы года

Ежегодную премию «За мастерство и достоинство», которой удостаивается один журналист в год за большой вклад в развитие карельской журналистики, заслуживший уважение коллег и читателей,  в 2017 году получила Любовь Герасёва.

Любовь Герасева. Фото из личного архива
Любовь Герасёва

Любовь Герасёва — основатель и экс-редактор республиканской газеты детей и подростков «Моя газета+», воспитавшая многих журналистов. А две ее книги «Сродники» о Заонежье, изданные недавно, вызвали живой интерес, первая из книг была удостоена в прошлом году Специального диплома Новой Пушкинской премии.

Председатель Союза журналистов Карелии Евгений Белянчиков

Конкурс профессионального мастерства в этом году возглавлял тележурналист, заместитель директора ГТРК «Карелия»  Максим Утикеев.

Максим Утикеев
Максим Утикеев: «Практически все победители во всех номинациях были названы единогласно»

Лучшей журналистской работой года признано расследование Глеба Ярового «Валаамские миллиарды» (интернет-журнал «Семь на семь»).

Анна Яровая получила диплом за мужа и коллегу: "Это тот случай, когда ученик превзошел своего учителя"
Анна Яровая получила диплом за мужа, коллегу, сказав: «Это тот случай, когда ученик превзошел своего учителя»

В номинации «Главная тема» отмечена Антонина Крамских (Кябелева) за материал «Монополия на смерть», раскрывающий тайны похоронного бизнеса в Петрозаводске (интернет-портал «Петрозаводск говорит», газета «ТВР-Панорама»).

Лучшим публицистическим материалом признан цикл публикаций Яны Козьминой о конкурсе красоты среди женщин на инвалидных колясках «Вдохновение» (интернет-портал «Петрозаводск говорит»).

Яна Козьмина
Яна Козьмина: «Хотелось бы, чтобы на девушек на инвалидных колясках обращали внимание не только читатели, но и те, кто может реально им помочь»

Лучшим телевизионным материалом названа «Онкология» Александра Гнетнева (телеканал «Ника Плюс»).

Александр Гнетнев
Александр Гнетнев: «Онкология — острая тема. Мы никаких углов не сгладили, не причесали, дали всё как есть»

«Проектом года» стала серия материалов «История подвига» Анастасии Залазаевой и Максима Алиева (информационное агентство «Республика»).

Анастасия Залазаева и Максим Алиев: "Основная заслуга - историков, которые приходят к нам на круглые столы"
Анастасия Залазаева и Максим Алиев: «Основная заслуга — историков, которые приходят к нам на круглые столы»

«Фотокадром года» признан снимок Илоны Радкевич, на котором запечатлены главы Карелии уходящий и врио главы — Худилайнен и Парфенчиеков (интернет-портал «Губернiя Daily»).

Илона Радкевич
Илона Радкевич, известный судебный репортер: «Я надеялась, что я пишу лучше, чем фотографирую»
На Бал прессы, где были вручены награды, собрались журналисты разных изданий

Источник информации: Союз журналистов Карелии, соб.инф.

Фото Игоря Подгорного