Новости, Хроника

Яна Жемойтелите: «С Парфенчиковым можно решить вопросы финансирования культурных проектов, но не путём прямого попрошайничества»

Врио Главы Карелии встретился с представителями писательского сообщества республики.

Встреча прошла в Национальной библиотеке РК.  Участвовали руководители четырех писательских союзов — Дмитрий Новиков от Карельского союза писателей, Яна Жемойтелите от Союза молодых писателей «Северное сияние», Елена Пиетиляйнен от Карельского регионального отделения Союза писателей России, Светлана Бердова от Карельского республиканского отделения «Союза российских писателей». Присутствовали также члены союзов.

Врио Главы Карелии Артур Парфенчиков встретился с представителями писательского сообщества

– Для культуры очень важно развитие в республике книгопечатания, писательского творчества. Сегодня очевидно, что развитие экономики возможно, только если она будет опираться на человеческий капитал. В любую сферу должны приходить образованные, культурные люди, и без литературы этого не достигнуть, − отметил Артур Парфенчиков.

Карельские писатели рассказали о том, чем сейчас живет литературное сообщество республики. Одно из новых периодических литературных изданий Карелии – альманах «Снегири». Издается литературный журнал «Север», который выписывают в 37 регионах России.

В Карелии регулярно проводятся встречи с писателями, в том числе в районах республики. Идет работа в литературных студиях. В Национальной библиотеке РК даются спектакли «Литературного театра».

Международный литературный фестиваль «Петроглиф», как сказал его организатор Владимир Софиенко, проводится в разных местах карельской глубинки. В последний раз «Петроглиф» — в селе Нюхча Беломорского района. Владимир Софиенко выразил уверенность, что фестиваль может стать брендом нашей республики.

Владимир Софиенко
Владимир Софиенко

Писатели поделились своими трудностями. У союзов писателей нет официального статуса, поэтому писатели не имеют социальных гарантий. Другая большая проблема – недостаточное финансирование книгоиздательства и издания периодических изданий.

Слева направо: Сергей Пупышев, Яна Жемойтелите, Ирина Мамаева
Слева направо: Сергей Пупышев, Яна Жемойтелите, Ирина Мамаева

 

«Лицей» попросил прокомментировать встречу Яну Жемойтелите.

— Парфенчиков произвел впечатление живого человека, причем не падкого на лесть, — рассказала руководитель Союза молодых писателей «Северное сияние». —  С ним действительно можно решить вопросы финансирования культурных проектов, однако не путем прямого попрошайничества — поскольку бюджет республики сверстан на год и в него вклиниться сложно, — а поиском вариантов сотрудничества с бизнес-структурами. Со стороны «Северного сияния» по крайней мере были внесены конкретные предложения. Парфенчикова также заинтересовала идея развития самодеятельного театра и как вариант — возрождения летнего театра в парке культуры. Он записал все предложения и обещал, что в ближайшее время его помощники займутся их рассмотрением и встретятся еще раз с присутствовавшими на встрече.

 

Источники информации: mincultrk.ru, соб. инф.