Новости, Хроника

В Петрозаводске и Костомукше два выпускника удалены с ЕГЭ по русскому языку

Более 3 тысяч выпускников карельских школ сдали 9 июня ЕГЭ по русскому языку — один из двух обязательных экзаменов.

Удаленные с экзамена не смогут получить аттестат в этом году

Для сдачи экзамена были подготовлены 46 пунктов,  в большинстве  из них использовались новые технологии печати и сканирования материалов в аудиториях.

В Петрозаводске и Костомукше за наличие справочных материалов с экзамена были удалены два участника. Согласно порядку проведения ЕГЭ, результаты нарушителей аннулированы, получить аттестат в текущем году они не смогут. Других нарушений в процессе проведения экзамена не выявлено.

ЕГЭ по русскому языку – один из обязательных предметов для получения аттестата об окончании школы. Минимальное количество баллов для получения аттестата – 24 балла. Кроме того, результаты ЕГЭ по русскому языку необходимо представить при поступлении в вуз на любое направление подготовки (специальность). Вузы не имеют права устанавливать минимальный проходной порог по этому предмету ниже 36 баллов.

Результаты экзамена станут известны участникам не позднее 27 июня.

Источник информации: Министерство образования Республики Карелия