Новости, Хроника

Приглашения Театру кукол Карелии сыплются как из рога изобилия

Театр завершает 82-й сезон, увенчанный «Золотой маской», и делится планами на новый.

В начале июля Театр кукол Карелии приглашён на "Фестиваль К.С. Станиславского" в подмосковную Любимовку со спектаклем "Стойкий оловянный солдатик" О. Жюгжды
В начале июля Театр кукол Карелии приглашён на «Фестиваль К.С. Станиславского» в подмосковную Любимовку со спектаклем «Стойкий оловянный солдатик» О. Жюгжды

17 июня Театр кукол Карелии закрывает 82-й театральный сезон спектаклем «Колобок» по русской народной сказке в постановке главного режиссёра театра Петра Васильева. В этот день перед спектаклем традиционно состоится театрализованная праздничная программа для маленьких зрителей: детей и взрослых встретит Команда хорошего настроения. Начало программы в 10.40.

Завершающийся 82-й театральный сезон стал удачным для театра: множество фестивалей, гастролей, премий, в том числе высшая российская театральная премия «Золотая маска» художнику спектакля «Железо» Виктору Антонову.

В течение сезона создано три спектакля: «Колобок», «Мойдодыр» и «Гуси-лебеди». В начале июля Театр кукол Карелии приглашён на «Фестиваль К.С. Станиславского» в подмосковную Любимовку со спектаклем «Стойкий оловянный солдатик» О. Жюгжды.

В сентябре-октябре Театр кукол РК побывает на фестивале в рамках «Золотой маски» в Ульяновске и на престижнейшем фестивале Фёдора Волкова в Ярославле со спектаклем «Железо», на гастролях в Южно-Сахалинске со спектаклем «Золочёные лбы» и во Владикавказе со спектаклем «Мойдодыр». Это лишь те немногие поездки, на которые театр отважился, поскольку приглашения в этом сезоне сыпались как из рога изобилия.

Уже в середине апреля мастерские Театра кукол Карелии приступили к работе над куклами и декорациями к большому программному спектаклю «Левша» по повести Н.С. Лескова. Режиссёр-постановщик — лауреат премии «Золотая маска» Пётр Васильев, художник-постановщик — лауреат премии «Золотая маска» Алевтина Торик, композитор — Николай Морозов. Премьера спектакля «Левша» при поддержке ФЦП «Культура России» планируется 5 ноября.

Этой осенью Театр кукол Карелии готовит сюрприз для всех детей Петрозаводска и районов Карелии, кто идёт первый раз в первый класс: «Посвящение в первоклассники». Не пропустите!

Поскольку театр ожидает напряжённая гастрольно-фестивальная осень, следующий сезон Театра кукол Карелии откроет гость — театр «Илмарине» из города Нарва, Эстония. 23 сентября состоится спектакль «Большая ошибка маленького ёжика» для детей от двух лет, а 24 сентября — спектакль «Две соседки» по мотивам эстонских сказок для детей от четырёх лет.

Источник информации: Театр кукол РК

Фото Театра кукол РК