Новости, Хроника

«Все подзаряжались от него энергией»

В Национальном музее Карелии прошла встреча выпускников и коллег историка Александра  Витухновского, посвященная 100-летию со дня его рождения.

В конце 1940-х годов Александр Лазаревич Витухновский начал читал лекции по всеобщей истории на историко-филологическом факультете Петрозаводского государственного университета. Он проработал в нем более 35 лет.

Александр Витухновский стоял у истоков профессионального преподавания зарубежной истории в  университете. За без малого 40 лет своей деятельности Александр Лазаревич подготовил сотни специалистов, активно занимался пропагандой научных знаний, возглавлял Карельское отделение общества «Знание».

«Лицей» посвятил столетию видного историка две публикации — «Человек-эпоха» с воспоминаниями Юрия Суворова и Валентины Ершовой и «Век-волкодав. Памяти моего отца и его поколения» Марины Витухновской.

На встрече дочери Алла и Марина, продолжившие дело отца, хотя и в разных научных сферах, познакомили с презентацией об Александре Витухновском. Бывшие студенты, ныне преподаватели-историки,  рассказывали о широкой образованности Александра Лазаревича, его собственном методе сбора и анализа информации, щедрости, с которой он делился знаниями. А еще о свободе в суждениях, которую позволял себе в идеологически жесткое время и которой сейчас немногие могут похвастаться.

Александр Лазаревич был человеком с огромным чувством юмора, любил студентов. Писал стихи — эпиграммы и философские. Одни из любимых его авторов был Омар Хайям.

— Все подзаряжались от него энергией, юмором, — вспоминает известный журналист Юрий Шлейкин. — Кто еще из преподавателей тащил студентов к себе в гости?

Среди его студентов был и Сергей Веригин,  нынешний директор Института истории, политических и социальных наук ПетрГУ. По его признанию, Витухновский много дал ему в плане научной деятельности, лекторской работы. При Витухновском студентами они  изъездили с лекциями всю республику.

 

Встречу открыл директор Национального музея Михаил Гольденберг

Встречу открыл директор Национального музея Михаил Гольденберг

 

Выступает Юрий Шлейкин
Выступает Юрий Шлейкин
Бывшие студенты Александра Лазаревича Витухновского
Бывшие студенты Александра Лазаревича Витухновского
Алла (слева) и Марина Витухновская
Алла (слева) и Марина Витухновская

Национальный музей планирует продолжить серию встреч, посвященных преподавателям-историкам Карелии.

Фото Натальи Мешковой