Новости, Хроника

Елена Пальцева будет претендовать на пост защитника детей

У общественности республики спустя четыре мучительных года появилась надежда увидеть настоящего защитника детей.

Елена Пальцева
Елена Пальцева

Как Лицей писал ранее, 20 ноября Оксана Старшова завершает свою провальную карьеру, и до 20 октября Артур Парфенчиков должен внести в парламент республики кандидатуру нового омбудсмена.

Известный в Карелии Александр Гезалов, член Совета министерства образования России по вопросам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  так написал на своей странице в Вконтакте:

— Елена Пальцева дала согласие стать Уполномоченным по правам ребенка Карелии. Это очень важно — проблема защиты прав детей стоит очень остро. Лена — кандидат юридических наук. Профессионал своего дела. Мама замечательных детей. Я стал ее доверенным лицом. А также прошу уполномоченных Тульской области Ларису Мосолыгину и Владимирской области Геннадия Прохорычева помочь Елене с программой развития института в Карелии. Надеюсь Елена станет настоящим защитником детей и детства в Карелии.

Сама Елена Пальцева ответила так:

—  Я дала согласие на участие в выборах на должность УПР потому что уверена, что в работе всегда смогу рассчитывать на вашу помощь, поддержку, совет. Я не очень верю, что при нынешнем политическом раскладе удастся переломить административный барьер, но мне бы хотелось на этом примере показать силу гражданского общества в Карелии и в общественной дискуссии аргументировано доказать необходимость изменить чиновничий подход к защите прав детей на правозащитный.