Новости, Хроника

В Карелии провели региональный чемпионат среди людей с ограниченными возможностями «Абилимпикс»

Новое движение стремится, чтобы все лица, независимо от состояния здоровья, имели равные возможности для получения профессионального образования и самореализации.

По шести компетенциям соревновались 37 участников, помогали 42 эксперта, 50 студентов-волонтеров, более 200 участников деловой программы чемпионата.

Радость Михаила Магумова, победителя в номинации Массаж, и его волонтера
Радость Михаила Магумова, победителя в номинации Массаж, и его волонтера

Руководители образовательных организаций, специалисты, учащиеся посетили ресурсный учебно-методический центр на базе Петрозаводского педагогического колледжа, участвовали в мастер-классах, познакомились с возможностями колледжа в профессиональном инклюзивном образовании.

В новом коворкинг-пространстве «Точка кипения» состоялась дискуссия по вопросам доступности и открытости профессионального образования для людей с особенностями здоровья. Почему сегодня важно, чтобы люди с инвалидностью работали? Какие требования предъявляют работодатели к работнику? Важно ли образование или качества и умения? Какой опыт существует в системе среднего профессионального образования по обучению студентов с овз? На эти и другие вопросы отвечали эксперты — представители законодательной и исполнительной власти, работодателей, общественных организаций, а также студенты с инвалидностью и трудоустроенные инвалиды.

Итогом дискуссии, пишет «Учительская газета»,  можно считать реплику режиссера Владимира Рудака, который заметил, что в Петрозаводском государственном университете нет, например, пандуса, а, значит, студенту на коляске вход туда закрыт.
— Мы можем сколько угодно говорить о равных возможностях, но вот перед нами лестница. Все на нее забрались и ушли, а я остался… — резюмировал Владимир, который знает о том, в чем нуждаются люди с особыми возможностями здоровья, на собственном опыте.
С микрофоном Владимир Рудак
С микрофоном Владимир Рудак. Фото Марии Голубевой

Во второй день чемпионата состоялись конкурсы профессионального мастерства. Председатель Ассоциации профессиональных образовательных организаций Республики Карелия «Совет директоров» Ирина Кувшинова отметила:

—  Мы понимаем, что это только первый шаг, и в следующим году перечень тех компетенций, по которым будут проводиться соревнования, расширится. Расширится и перечень программ подготовки, которые будут реализовываться для лиц с инвалидностью. Мы имеем огромный опыт по проведению конкурсов профессионального мастерства. И сейчас зарождается еще одна традиция.

В этом году конкурсы прошли по шести компетенциям: «Социальная работа», «Экономика и бухгалтерский учет», «Поварское дело», «Малярное дело», «Ландшафтный дизайн» и «Массаж». Рядом с участниками постоянно находились волонтеры – студенты колледжей и техникумов. За выполнением заданий и соблюдением правил следили эксперты.

Абилимпикс

Конкурсанты продемонстрировали все свои знания и умения, преодолевая и страх, и волнение, ведь выступать «под чутким присмотром» — задача не из легких. Как говорят эксперты, участники показали себя на достаточно хорошем профессиональном уровне и доказали, что они способны на многое.

 

На торжественной церемонии закрытия конкурса были отмечены все участники регионального «Абилимпикса». Согласно правилам, в каждой компетенции определили трех лучших. Их наградили медалями за I, II и III место, дипломами и призами.

Участники и победители фестиваля
Участники и победители фестиваля

Победители представят нашу республику на главном национальном чемпионате в декабре 2017 года в Москве. 
Источники информации: Министерство образования РК, «Учительская газета»

Фото Марии Голубевой