Новости, Хроника

Николай Абрамов: «Я жив и буду жить на этом свете…»

Звание народного писателя Карелии посмертно присвоено поэту Николаю Абрамову. Церемония прошла сегодня в в Национальной библиотеке с участием сестры поэта Таисии Федотовой.

Церемония вручения звания Народного писателя Карелии Николаю Абрамову пройдет завтра в Национальной библиотеке РК

Собрались друзья и почитатели вепсского классика, коллеги по работе в СМИ и библиотеке, представители власти и, конечно же, Общества вепсской культуры, которому принадлежит идея со  званием. Многие не могли сдержать слез — его безвременный уход 23 января 2016 года, накануне 55-летия, переживается до сих пор.

Алексей Лесонен (слева), сестра поэта Таисия Федотова с сыном
Алексей Лесонен (слева), сестра поэта Таисия Федотова с сыном

— Николай Абрамов не просто стоял у истоков вепсской литературы, а был ее зачинателем, — сказал министр культуры республики Алексей Лесонен, вручая награду Таисии Викторовне Федотовой. —  Для всех вепсов его имя стало знаковым, но и для всех народов Карелии это родной писатель.

Таисия Викторовна приехала с сыном на церемонию из Ленинградской области, с родины Николая Абрамова. Делая паузы, чтобы сдержать слезы, она поблагодарила всех, причастных к этому событию, и передала огромный привет от мамы Марии Алексеевны.

Учёный-языковед, доктор филологических наук Нина Зайцева заметила, что событие — присвоение звания народного писателя — немного запоздало:

— При всех Колиных невзгодах мы всегда понимали, что это лучшая в литературном смысле фигура у вепсов. Он знал, как мы его ценим, при жизни называли классиком. Благодаря ему теперь есть на кого равняться. Николай был двуязычным поэтом, одинаково хорошо писал по-вепсски и по-русски. В каждом номере вепсской газеты публикуем его стихи, фотографии…

Крестная мама поэта Светлана Пасюкова еле справилась с волнением, но все же нашла в себе силы выступить. Ее эмоциональный  рассказ о Николае, большом ребенке, человеке всемирно отзывчивом, тронул до слез. Светлана Петровна была до последнего рядом, долго уговаривала его вызвать скорую, лечь в больницу. Он не соглашался и даже первый раз за 22 года дружбы поднял голос. Потом звонил ей из больницы. Верилось, что Николай выкарабкается, но он впал в кому, из которой уже не вышел… По словам Светланы Петровны, последнее время его работы — в Национальной библиотеке — было счастливейшим в жизни Николая. Она смогла закончить на светлой ноте:

— Коля, несмотря на свою судьбу, мажорный человек. Он никогда никому не завидовал, умел радоваться каждой мелочи.

Представитель Миннаца республики сообщила, что в следующем году выйдет книга Николая Абрамова на русском языке.

На столике книги Николая Абрамова
На столике книги Николая Абрамова

Завершилась небольшая церемония стихами Николая Абрамова из сборника «Поговорим, брат», которые интонационно точно прочитал сотрудник библиотеки Артем Иванов. Одно из них — «Голос» памяти Владмира Высоцкого» — заканчивается так:

Я жив и буду жить на этом свете,
Я, кажется, вчера колдунью встретил.
Пусть дар поэта что-то приукрасит,
Любовь и жизнь — что может быть прекрасней!

Артем Иванов читает стихи Николая Абрамова
Артем Иванов читает стихи Николая Абрамова

Фото Натальи Мешковой