Новости, Хроника

Елену Пальцеву поддержало в два с половиной раза больше участников опроса, чем Геннадия Сараева

Стали известны итоги опроса по кандидатуре уполномоченного по правам ребёнка в Карелии, сообщает «АиФ в Карелии».

Министерство по вопросам национальной и региональной политики Карелии предоставило итоги учёта общественного мнения.

Этот опрос проводился в рамках законодательства, при подготовке решения о том, кто займёт пост омбудсмена. Сейчас уполномоченным работает Оксана Старшова,  срок её полномочий истекает 20 ноября.

Дискуссия в  Общественной палате республики 19 октября с участием кандидатов на пост уполномоченного по правам ребенка. За столом вторая справа Елена Пальцева, крайний слева Геннадий Сараев. Фото Марии Голубевой
Дискуссия в Общественной палате республики 19 октября с участием кандидатов на пост уполномоченного по правам ребенка. За столом вторая справа Елена Пальцева, крайний слева Геннадий Сараев. Фото Марии Голубевой

Всего на пост претендовали четыре кандидата, но во время проведения открытого дискуссионного клуба, организованного Общественной палатой Карелии, двое отказались от дальнейшей борьбы. В результате выбор надлежало сделать между общественницей и юристом Еленой Пальцевой и секретарем регионального исполкома «Единой России», исполнительным директором Фонда развития образования Геннадием Сараевым.

На заседании дискуссионного клуба представители Министерства по национальной политике не смогли предоставить результаты учёта общественного мнения, сославшись на технические трудности. В итоге участники клуба поддержали обоих претендентов, а глава Карелии Артур Парфенчиков внёс на рассмотрение Законодательного Собрания кандидатуру Геннадия Сараева.

После этого редакция «АиФ-Карелии» обратились в Миннац с официальным информационным запросом по учёту мнения граждан и общественных организаций.  Как следует из ответа ведомства, в пользу Елены Пальцевой высказалось в два с половиной раза больше участников опроса, чем поддержало Геннадия Сараева.

В пользу Пальцевой поступило 170 обращений, в том числе 12 от общественных объединений, 2 — от фракций политических партий в ЗС РК (КПРФ и «Яблоко»), 149 от рядовых граждан. Сараева поддержали 69 участников опроса. Впрочем, у него оказалось безусловное преимущество по числу общественных объединений  — в пользу Сараева высказались 44 организации.

 

Источник информации: www.karel.aif.ru