Новости, Хроника

Ансамбль Veslӓžed получил премию имени Ирины Федосовой

Подведены итоги первого конкурса министерства культуры Карелии для детских фольклорных коллективов.

Детский фольклорный ансамбль Veslӓžed. Фото: www.shkolaiskusstv.ru

Премия носит имя великой заонежской вопленицы, 190-летие со дня рождения которой мы отмечаем в этом году. Она присуждается за вклад в изучение, сохранение, творческое освоение и развитие традиционной культуры и фольклорного наследия коренных народов республики детскому коллективу художественной самодеятельности. Победитель получает 50 тысяч рублей.

В этом году премию имени Ирины Андреевны Федосовой получил детский фольклорный ансамбль Veslӓžed Петрозаводской детской школы искусств имени М.А. Балакирева. Руководитель – Ольга Габукова.

Детский фольклорный ансамбль Vesläžed создан в 2001 году. Репертуар  основан на образцах локальной традиционной культуры финно-угорских этносов (традиции карелов-людиков села Михайловское Олонецкого района, северных карелов). Ребята сами ездят в экспедиции по Карелии, собирают фольклорный материал.

Детский фольклорный ансамбль Veslӓžed. Фото: www.shkolaiskusstv.ru

В 2017 году конкурс проводился впервые, участие в нем приняли четыре коллектива-соискателя. Победитель  был определен решением конкурсной комиссии на основании полученных коллективами-соискателями баллов.

В состав конкурсной комиссии вошли специалисты республиканских методических центров и учреждений культуры, представители министерства культуры РК, органов управления культурой муниципальных образований РК, общественных организаций, Законодательного Собрания РК, Общественной палаты РК.

Источники информации: Министерство культуры Республики Карелия, vk.com/club7824401

Фото: www.shkolaiskusstv.ru